Затапливала соседей и могла устроить пожар: в Ярославле женщину-инвалида госпитализировали в психиатрическую больницу

Затапливала соседей и могла устроить пожар: в Ярославле женщину-инвалида госпитализировали в психиатрическую больницу

В январе к уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину обратились жители многоквартирного дома во Фрунзенском районе Ярославля. Они рассказали о своих подозрениях, что соседка, инвалид второй группы, страдает психическим заболеванием и может покалечить себя и других.

Женщина живет в антисанитарных условиях. Квартира завалена мусором, водопровод и канализация пришли в негодность, также электроснабжение вышло из строя. Ярославна не раз затапливала соседей, а то, что она вынуждена пользоваться свечами для освещения, вызывает опасения. Это может привести к порче имущества или пожару.

Сергей Бабуркин проинформировал о поступившем тревожном сигнале главу районной администрации, руководство областного департамента труда и социальной поддержки населения и руководство Ярославской областной психиатрической больницы. Он попросил проверить ситуацию и в случае необходимости принять меры.

«8 февраля директор департамента труда и социальной поддержки населения Надежда Биочино сообщила уполномоченному, что 2 февраля работники подведомственного учреждения вышли по указанному адресу. Во время проведения обследования социально-бытовых условий проживания гражданки была вызвана бригада скорой психиатрической помощи для оценки ее психического состояния. Врачи приняли решение об экстренной госпитализации женщины в Ярославскую областную психиатрическую больницу, где она сейчас проходит стационарное лечение. Для сохранности имущества квартира больной была опечатана сотрудниками Фрунзенского отдела полиции. Ситуация с жизнеустройством инвалида поставлена департаментом на контроль», – рассказал Сергей Бабуркин.

Фото из группы «Уполномоченный по правам человека в ЯО» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uue/
ЯрославльУполномоченный по правам человекаФрунзенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость