Главное:
В Ярославле жители неделю сидят без воды: дети ходят в туалет в торговый центр

В Ярославле жители неделю сидят без воды: дети ходят в туалет в торговый центр

В Ярославле жители первого подъезда дома №10 по улице Нефтяников оказались в катастрофической ситуации. С прошлой субботы, 28 июля, в подъезде нет холодной и горячей воды. Последнюю отключили из-за планового ремонта, а вот холодную – из-за коммунальной аварии. Ярославцы живут в антисанитарных условиях.

Квартиру №4 на первом этаже заливает из квартиры №8 на втором, в которой никто не живет. За собственником жилья числится много долгов за коммунальные услуги. Вероятно, поэтому он скрывается. Попасть в квартиру и выяснить, в чем причина потопа, оказалось невозможно.

Сотрудники управляющей компании приехали 28 июля по сообщению о коммунальной аварии и отключили воду у всего подъезда. Владельца квартиры, из-за которой все произошло, найти не удалось. Тогда жильцы вызвали участкового и попросили разобраться в ситуации.

– Можно собрать комиссию из ЖКХ, участкового, понятых и вскрыть квартиру без присутствия жильца. ЖКХ и участковый полицейский от такого варианта отказались, сказали, не будут брать ответственность. Только через суд, а суды у нас длятся по полгода, – рассказал «Ярославскому региону» жилец подъезда Владимир Епифанцев.

На днях приезжали сотрудники управляющей компании и вывели шланг из-под лестницы в подъезд. Жителям предложили носить холодную воду в квартиры ведрами.

– Особенно повезло тем, кто живет на пятом этаже в доме без лифта. Семьи с маленькими детьми, бабушки, старики, все живут без воды уже неделю, – сказал «Ярославскому региону» Владимир Епифанцев. – Соседский ребенок бегает в туалет в ТЦ «Шоколад». И перспективы не ясны, кто будет в суд подавать, мы или ЖКХ, когда это все случится, никто не знает. 

Мы позвонили в управляющую компанию «Альфа Групп» и попросили сказать, на какой стадии сейчас находится процесс решения проблемы. Нам ответил оператор.

– Горячая вода по данному адресу отключена на гидравлические испытания до 3 августа, сегодня она будет подключаться. А холодную воду они могут набрать в подъезде, – сказал нам оператор. – Заявка в работе, мы разыскиваем хозяина квартиры, в которой течет вода. На телефоны он не отвечает, соседи не знают, где он может быть.

На наш вопрос: «Получается, что жильцы могут остаться без холодной воды на несколько месяцев, пока идут поиски владельца?», мы услышали следующий ответ: «Не знаю, я прогнозов не даю. Заявка в работе».

Жители подъезда написали заявление в прокуратуру, но обратной реакции пока нет. Получается, что жильцам остается только ждать суда, запастись ведрами и терпением, так как, возможно, этот процесс затянется не на один месяц.

Фото Владимира Епифанцева

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xzh/
ЯрославльЖКХводоснабжениеУправляющая компаниякоммунальная авария

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость