В Ярославле могут вернуть наземные пешеходные переходы на Московском проспекте

В Ярославле могут вернуть наземные пешеходные переходы на Московском проспекте

В Ярославле на общегородском совещании сегодня, 23 января, подняли вопрос содержания надземных и подземного переходов на Московском проспекте. Жители регулярно жалуются на их состояние. 

Многочисленные нарушения в переходах выявила прокуратура Фрунзенского района. Суд обязал мэрию отремонтировать лифты до конца года. Однако представитель властей в суде заявила об отсутствии запчастей для ремонта оборудования из-за санкций. 

Мэр Ярославля Артем Молчанов на планерке назвал возникшую ситуацию «абсурдом». По его словам, работа по надземным переходам ведется, и средства на эти мероприятия закладываются в городской бюджет.

«Что касается текущего содержания. В любом случае это не снимает ответственности с организации, которая с нами заключила договор. И все объяснения этой организации о том, что она не может найти материалы, не принимаются. Не можете, не надо. Выставляем претензии, включаем в реестр недобросовестных поставщиков, и не надо больше к нам приходить. В прошлом году мы заключили договор, практически не оплачивали ничего, потому что работа не выполняется. В этом году мы таким же образом будем продолжать. Все эти объяснения по санкциям – это вообще не работает. Кто хочет работать, тот работает», – сказал Артем Молчанов.

Также в ходе совещания директор департамента городского хозяйства Ярослав овчаров доложил, что сейчас готовится дорожная карта по ремонту переходов и лифтового оборудования. В планах до конца года замена лифтов и подготовка проектно-сметной документации самих пешеходных переходов.

«Коротко по дорожной карте. Обследование и подготовка проектной документации по замене лифтового оборудования и модернизации шахты лифта. Она должна быть утепленной. Температурный режим должен позволять безаварийно использовать лифты. Второй момент – капитальный ремонт самих переходов», – отметил Ярослав Овчаров.

Помимо этого мэр Ярославля поинтересовался, можно ли организовать обычные наземные пешеходные переходы в дополнение к существующим, и поручил обсудить этот вопрос главам департамента градостроительства Артему Цымбалову и департамента ДГХ Ярославу Овчарову. 

Фото прокуратуры ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61rn/
Фрунзенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость