Главное:

В Ярославле на экологическую акцию «Зеленая суббота» принесли мультиварки, блендеры, отпариватели и раритетный рефлектор «Уголек-2»

В субботу, 30 апреля, в федеральной экологической акции «Зеленая суббота» приняли участие жители Ярославской области. Целая серия ежемесячных акций дарения и обмена вещами стартовала в 15 регионах страны. В этот раз тематикой обмена стали электронные и электрические приборы. 

«Такое важное сегодня понятие, как экономика замкнутого цикла, включает большое количество факторов: это ответственность производителей, выбирающих материалы, которые легче утилизировать, это и переработка, и в том числе вторичное использование вещей, – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин. – Но многое зависит и от нашего с вами подхода. Разумно потреблять, относиться бережно к вещам, передавать их другим, если они больше не нужны. Это простые правила, и если они станут нормой для всех, то способны всерьез помочь планете».

Горожане принесли на обмен блендеры, мультиварки, отпариватели для одежды, мультиметр, мобильный телефон. Самый необычный прибор – рефлектор «Уголек-2», который нужен для прогревания носа, ушей, горла. Выпускали его в 80-х годах. Новых владельцев нашли привезенные с акции в Москве кофе-машина, вафельницы, блинница. «Практически всю технику сразу разобрали, значит, акция прошла успешно. Это небольшие, но такие важные шаги к трансформации парадигмы, к отходу от общества потребления к обществу осознанности», – рассказал лидер ярославских «Зеленых» Дмитрий Трусов. 

В Ярославле «Зеленая суббота» прошла в экоцентре «Л.У.В.Р.». Здесь на постоянной основе работает проект «Библиотека инструментов». Дмитрий Фют принимает неработающий электроинструмент, ремонтирует его и дает его на время ремонта тем, кому необходимо. Так жители могут не покупать ненужные и дорогостоящие приборы для ремонта. В распоряжении ярославцев есть болгарка, лобзик, уровни, строительный степлер. Сегодня Дмитрий принес отремонтированный шуруповерт: его сдали, потому что аккумуляторы вышли из строя. С «Зеленой субботы» в «Библиотеку инструментов» сразу переехал мультиметр. 

Акция «Зеленая суббота» будет ежемесячной. При этом на каждый месяц выбрана своя тематика обмена. Например, в июне можно обмениваться книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года – школьными принадлежностями и учебниками. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5p7i/
экологиямусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость