Главное:

В Ярославле определили лучших активистов музеев образовательных организаций региона

В Ярославле прошел фестиваль музеев образовательных организаций региона. Победителем конкурса активистов музеев стала команда Великосельской средней школы Гаврилов-Ямского района. Второе место – у Первомайской средней школы, третье – у Ростовской гимназии имени А.Л. Кекина.

– Фестиваль музеев образовательных организаций проводится в Ярославской области с 2011 года. Он ориентирован на активизацию деятельности по сохранению историко-культурного наследия, патриотическому воспитанию молодежи – одному из основных направлений реализации нацпроекта «Образование», – отметила начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Алла Волхонская. – В 2023 году фестиваль посвящен объявленному Президентом России Году педагога и наставника и включает в себя конкурс активистов музеев образовательных организаций «История развития образования в Ярославском крае» и выставку музейных экспозиций «История образовательной организации».

На конкурс активистов музеев поступили заявки от 32 образовательных организаций. В рамках заочного этапа ребята создавали виртуальные стенды «История моей школы». В очный этап прошли 16 команд. Их ждал ряд устных и письменных интеллектуальных заданий, в том числе – посвященные деятельности известного педагога К.Д. Ушинского, 200-летие которого отмечается в этом году.

– Сама по себе история – очень интересный предмет. И нам было очень интересно готовить стенд, разбирать исторические документы, сопоставлять все это по хронологии. Именно благодаря этому конкурсу мы очень хорошо узнали историю школы с момента ее основания, – рассказала ученица средней школы №2 Переславля-Залесского Светлана Рябая. – К интеллектуальной игре мы готовились самостоятельно и вместе с педагогом.

Участниками выставки «История образовательной организации» стали активисты музеев из 24 учреждений общего, дополнительного и среднего профессионального образования. Ребята представили экспонаты и провели экскурсии. Некоторые конкурсанты выступали в тематических костюмах: на выставке можно было встретить пионеров, барышень XIX века и даже юных казаков.

– Раньше на территории Арефина была казачья община. В честь подвига наших земляков – участников освобождения Европы от Наполеона у нас в селе установлен памятник, поэтому мы решили создать свой казачий отряд, – рассказал ученик Арефинской средней школы Рыбинского района Семен Бадин. – На выставке представлены экспонаты нашего школьного музея. Например, эта подставка для чернил сделана руками учителя Михаила Чугунова, обучению детей он посвятил всю свою жизнь.

Победители конкурса награждены дипломами и памятными призами.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v7p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость