Главное:
В Ярославле планируют построить железнодорожную платформу в районе проспекта Фрунзе

В Ярославле планируют построить железнодорожную платформу в районе проспекта Фрунзе

В Ярославле планируют построить железнодорожную платформу во Фрунзенском районе. О планах сегодня, 31 января, рассказал начальник технической службы АО «Северная пригородная пассажирская компания» Руслан Бессуднов на заседании комитета областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

Такое решение обусловлено увеличением численности района и количества автомобилей на дорогах. Это ведет к ежедневным пробкам на проспектах Фрунзе и Московском. По словам Руслана Бессуднова, новая платформа снизит нагрузку на маршрутную сеть города. Новая станция станет еще одной остановкой в маршруте поездов Данилов – Телищево и Нерехта – Кострома. Ежедневно здесь будут останавливаться 10 составов. 

В ноябре прошлого года уже проводилось выездное совещание, на котором обсуждали место будущей станции. 

– Выбрано место строительства пассажирской платформы на участке Дунайка – Ярославль в 300 метрах от пересечения улиц Чернопрудной и Дядьковской. Вместе с тем для полноценной реализации этого проекта необходимо благоустройство пешеходной дороги от предполагаемого места строительства. Отметим, что строительство данной платформы позволит перераспределить пассажиропоток, а также сократить перенаселенность городских автобусов и автодорожный трафик, – сказал Руслан Бессуднов.

Депутат Николай Бирук заинтересовался экономическим вопросом новой железнодорожной платформы, поэтому спросил о ее востребованности. По его мнению, автобусы сейчас обходятся дешевле.

– Мы проводили массовый опрос населения, которое там живет. В принципе, остановка востребована. Мы понимаем, что «вау-эффекта» не будет и что там будет садиться людей больше, чем на Московском или на Главном. Тем не менее, по нашим прогнозам, 100 – 150 человек в сутки – это нормальный пассажиропоток. И учитывая тот факт, что сама платформа достаточно долгосрочный проект – у нее до капитального ремонта 20, а то и больше лет, соответственно, она успеет окупиться. Даже при текущих ценах, – пояснил Руслан Бессуднов.

Конкретных сроков реализации проекта пока не называется. Обсуждение проекта в ближайшее время должно пройти в мэрии города.

Фото Яроблдумы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ulg/
Фрунзенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость