Главное:
В Ярославле предложили заменить слова «мэр», «мэрия» и «муниципалитет» русскоязычными аналогами

В Ярославле предложили заменить слова «мэр», «мэрия» и «муниципалитет» русскоязычными аналогами

В Ярославле бывший депутат Александр Симон предложил заменить иностранные слова русскими аналогами. Это касается слов «мэр», «мэрия» и «муниципалитет». Соответствующий административный иск к областной Думе, мэрии и муниципалитету Ярославля поступил в Ярославский областной суд. 

По мнению Симона, эти три слова противоречат федеральному закону «О государственном языке Российской Федерации» и не соответствуют нормам современного русского литературного языка.

«В обоснование административного иска А. Симон ссылается на то, что в федеральный закон от 01.06.2005 №53-ФЗ внесены изменения, согласно которым при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», – отмечают в пресс-службе областного суда. 

Как мы можем заметить, слова «мэр», «мэрия» и «муниципалитет» имеют общеупотребительные аналоги в русском языке. Однако пока каких-либо процессуальных решений по поступившему иску не принято.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vmr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость