Главное:
В Ярославле проходит I областной родительский форум

В Ярославле проходит I областной родительский форум

В Ярославле в четверг, 27 апреля, проходит I областной родительский форум. На мероприятие съехались делегации из всех районов области: молодые родители, ведущие специалисты и дети.

– Всех присутствующих на форуме объединяет одно – все мы с вами родители. Сегодня перед нами стоит огромное количество вопросов, которые должны быть решены, чтобы мы могли воспитывать наших детей в комфортных и безопасных условиях. И для этого важно наладить диалог между обществом и властью, – сказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин. – Я надеюсь, что в рамках форума должно получиться прямое и честное общение между участниками.

Форум начал работу с утра, а завершится поздним вечером. Все это время в КЗЦ «Миллениум» работают несколько площадок и секций: «Благополучная семья», «Предпринимательство и семья», «Безопасное детство», «Школа молодых родителей», «Школа приемных родителей» и «Здоровая семья». Кроме того, на мероприятии было организовано множество тренингов и мастер-классов.

По словам председателя комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольги Хитровой, правительство области откликнулось на инициативу общественности расширить формат отдельных мероприятий. Благодаря этому стало возможным проведение этого форума. Родительский форум – это хорошая возможность собрать информацию об инициативах и проектах, которые существуют в области.

Во время торжественного открытия Виктор Костин наградил ярославскую семью Стригалевых, в которой воспитываются 10 детей. На счету семьи уже множество наград и медалей. А Елизавета Геннадьевна Стригалева имеет медаль «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Семья является победителем всероссийского конкурса «Семья года – 2016». Диплом и медаль супруги получили из рук Виктора Костина.

Сегодня появились новые формы работы с семьями по вопросам материнства. Ведущие специалисты работали с участниками мероприятия, проводили круглые столы, конференции и мастер-классы. Все четыре этажа концертно-зрелищного центра были задействованы в работе тематических площадок. Каждый присутствующий мог выбрать занятие по интересам.

Супружеские пары посетили площадки «Школа молодых родителей» и «Семейный досуг», а дети могли научиться новому на множественных мастер-классах или посмотреть спектакль «Как валенки землю грели», который показала студия кукол «Ежики». Особый интерес у участников форума вызвало спортивное состязание для детей до трех лет «Бег в ползунках».

– Мы все едины в понимании нашей миссии. А это воспитание достойных людей и достойных граждан. Семья сейчас является не просто ячейкой общества, а его основой, – сказал председатель областной Общественной палаты Сергей Березкин. – Сегодня в рамках форума ярославские семьи обмениваются опытом и идеями. А все участники получают новый импульс и вдохновение.

I областной родительский форум завершится конкурсом «Я буду мамой», который пройдет в восьмой раз. В этом году заявки на участие подали 80 жительниц Ярославской области. В финал вышли 10 конкурсанток. И уже сегодня вечером будет определена победительница.

Отметим, что I областной родительский форум провели в рамках исполнения Послания Президента Федеральному собранию. Владимир Путин подчеркнул, что смысл политики государства – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России.

Фото Анны Соловьевой
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4maq/
ЯрославльфорумМатеринство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость