Главное:
В Ярославле проходит XIII Ассамблея «Русского мира»

В Ярославле проходит XIII Ассамблея «Русского мира»

2 ноября в Российском государственном академическом театре драмы имени Ф. Волкова состоялась торжественная церемония открытия XIII Ассамблеи «Русского мира», которая проходит в Ярославле с 1 по 4 ноября.

На международный форум съехались около 800 человек из более чем 80 государств, в том числе из Дании, Австралии, Великобритании, Китая, Японии, Колумбии, Мексики, Австрии, Германии, Кении и Эквадора. Это общественные деятели, руководители объединений соотечественников, ученые, представители русскоязычных СМИ, духовенства, эксперты, дипломаты, университетские преподаватели, учителя русского языка и литературы. В работе ассамблеи также принимают участие порядка 200 делегатов от Ярославской области.

Приветствия участникам ассамблеи прислали Президент РФ Владимир Путин, глава  правительства страны Дмитрий Медведев, председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие.

– Это уже 13-я ассамблея, которую мы проводим накануне Дня народного единства, для того чтобы соединить людей самых разных континентов, но которых объединяет любовь к русскому языку, к русской культуре, к России. Русский мир – это самоощущение людей, которые чувствуют себя причастными к этой великой цивилизации, – сказал председатель правления фонда «Русский мир», председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. – Русский мир – это огромная сеть, это примерно 5,5 тысячи партнерских организаций, это уже 116 крупных русских центров в университетах, библиотеках 65 стран мира, это 126 кабинетов русского мира, это очень большая серьезная семья, для которой ассамблея – это место встречи, где люди знакомятся, обмениваются опытом, обсуждают вопросы, вызывающие боль в русском мире.

Он также напомнил, что события Смутного времени сделали Ярославль столицей России, но еще раньше именно отсюда приехала дочь Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции. Ярославская земля подарила миру великих полководцев – Александра Невского и Федора Ушакова. Тут творил свои подвиги Сергий Радонежский. Здесь росла первая  женщина-космонавт Валентина  Терешкова. Сегодня в числе почетных гостей она приветствовала участников ассамблеи. Великую соотечественницу зал встречал стоя.

Обширная проблематика мероприятия затронет острые для всего русского мира вопросы – сохранение исторической памяти, противостояние попыткам фальсификации истории, что особенно актуально в преддверии празднования 75-летия нашей Великой Победы.

– Выражаю глубокое уважение и преклонение перед теми, кто заботится о сохранении смыслов. Это самое важное и самое дорогое. То, что передано нам из предыдущих веков и должно сохраниться после нас. Сил и крепости духа всем, кто чувствует себя причастным к великой русской цивилизации, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

В программе XIII Ассамблеи «Русского мира» – дискуссионные площадки, заседания круглых столов с зарубежными специалистами и преподавателями, выставки, подведение итогов конкурсов и награждение победителей, пресс-туры и общение сотен участников из десятков стран. Гости ассамблеи побывают на спектакле Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова и смогут принять участие в городских праздничных мероприятиях по случаю Дня народного единства 4 ноября.

В заключительный день программы состоится встреча руководства фонда «Русский мир» с журналистами. Для иностранных представителей СМИ будет организован специальный пресс-тур «Памятники истории и культуры Ярославля, охраняемые государством и ЮНЕСКО».

Справка

Фонд «Русский мир» создан по указу Президента РФ Владимира Путина 21 июня 2007 года. Эта организация занимается популяризацией русского языка и культуры, поддержкой программ изучения, сохранения и развития русского языка.

Ассамблея «Русского мира» – это международный форум, который ежегодно проводится фондом «Русский мир» в разных российских городах накануне Дня народного единства.

В 2017 году мероприятия были организованы в Нижнем Новгороде, в 2018 году – в Твери.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57q1/
Волковский театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость