Главное:

Золушка и Офелия из Ярославля. Какими необычными именами называют детей в регионе

Существует поверье, что имя определяет характер и даже судьбу человека. Влияние имени сотни лет изучали астрологи, нумерологии и психологи. У разных народов в разное время существовали свои традиции имянаречения. Наши прабабушки, например, давали несколько имен младенцу и скрывали истинное до крестин, чтобы малыша нельзя было сглазить. В советские времена были популярны имена-аббревиатуры. А в последние годы в России прочно закрепилась мода на порой даже несуществующие имена.

В погоне за индивидуальностью родители нередко ставят в тупик сотрудников загсов, называя детей в честь любимого персонажа, города и даже фрукта. При этом наделяя имя своим собственным, особым значением. В Москве, например, родителям было отказано в регистрации сына под именем БОЧ рВФ 260602. В нем супруги зашифровали «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года». Принципиальные родители не пожелали переименовывать ребенка, и мальчик несколько лет жил без российского свидетельства о рождении и гражданства. Дело дошло до Страсбургского суда. Однако тот отказался рассматривать этот вопрос.

Российские родители так увлеклись, что Совет Федерации предложил внести изменения в Семейный кодекс, уточняющий правила регистрации имени ребенка. Владимир Путин поддержал инициативу сената. Теперь в России нельзя использовать в именах цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, не являющиеся буквами знаки, титулы, должности и ругательства.

В Ярославской области таких экстравагантных случаев, как в Москве, не было. Но наши родители тоже отличаются тягой к оригинальным именам. Например, в Дзержинском районе Ярославля подрастает… Золушка. Также в нашем регионе проживают дети с «шекспировскими» именами – Офелия, Гамлет и мальчик с именем римского бога Марс. А родители из Переславля-Залесского назвали дочь Переславной. Однако в ярославских загсах отмечают, что это скорее исключение, чем правило. При этом детей с необычными именами все же нередко регистрируют, но связано это с национальными особенностями. Так, в Ярославле проживают Венера, Ясна, Ника, Юния, Радик, Яшар, Янис, Умар, Яромир, Тигран, Якуб. Выходцы из южных регионов добавляют к именам национальные приставки – оглы, у мусульман это означает «сын», или кызы – «дочь». Например, Алиева Амина Ахмед кызы, что означает Алиева Амина дочь Ахмеда – Алиева Амина Ахмедовна.

В городах поменьше имена для детей выбирают попроще. Здесь прослеживается тенденция называть детей старославянскими и иностранными именами, более распространенными за рубежом. В Угличе в прошлом году родились Оливия, Аврора, Теона, Ляйсан, а также Архип, Елизар, Платон, Елисей. В Переславле-Залесском в минувшем апреле зарегистрировали Луку и Ратибора. В Ростове и Гаврилов-Яме много детей как с именами, характерными для восточных народов: Лилианна, Азиза, Аиша, Миран, так и с исконно русскими: Яролика, Мирослава, Любава, Божена, Дамир, Всеслав, Ярослав, а также латинского и греческого происхождения: Виталия, Демьян. Также в Гаврилов-Яме в этом году зарегистрировали мальчика по имени Атеш-Фырат.

В Пошехонье проживает много семей глубоко верующих. Некоторые приезжают из других районов и городов. Православие нашло отражение и в детских именах. Одни родители недавно зарегистрировали мальчика по имени Варнава. Это имя арамейского происхождения, в России используется как монашеское. В другой пошехонской семье подрастают брат и сестра Радомир и Любава.

А в Тутаеве существует другая особенность. Некоторые супруги называют детей двойными именами, например Мария-Елизавета. Правда, таких случаев очень мало, за последние десять лет зарегистрировано всего три двойных имени.

Ранее редкие и устаревшие имена так прочно вошли в жизнь ярославцев, что сейчас уже не вызывают удивления. Более того, распространенные всего десять лет назад имена сейчас становятся непопулярными. Так, в Ярославле почти перестали называть детей Юриями и Светланами. При этом большой популярностью пользуются имена София, Виктория, Анастасия, Иван, Арсений. А в Гаврилов-Яме распространенным именем стало Лев, при этом раньше в городе так мальчиков вообще не называли.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mj8/
Ярославльимена

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость