Главное:
В Ярославле официально открыли новый храм – фото

В Ярославле официально открыли новый храм – фото

В Ярославле в воскресенье, 3 сентября, состоялось открытие армянского храма «Сурб Геворг» (Святой Георгий).

Праздник на Тутаевском шоссе в Дзержинском районе начался с торжественного богослужения. Затем перед собравшимися выступили активисты общества «Наири» и воспитанники армянской воскресной школы.

На открытие храма пришли сотни ярославцев. Они отстояли службу и посмотрели концертную программу у стен церкви. После официальной части праздника для гостей был организован фуршет под открытым небом.

По словам присутствующих, для армянской диаспоры открытие храма не просто значимое событие, а большой праздник. Многие пришли целыми семьям, приобщали детей к национальной культуре и религии. Гости праздника признались, что в этот день они обрели второй дом.

– Духовные и культурные традиции проживающих в России народов являются общим достоянием российской нации, – сказал советник губернатора области Александр Тимченко. – Не являются исключением и религиозные верования россиян. Нравственные ценности, присущие традиционным религиям, универсальны. В основе их лежат такие незыблемые духовные постулаты, как милосердие, справедливость, правда, взаимопомощь, уважение к старшим, ценности семьи и труда.

Еще в начале 2000-х годов армянская диаспора получила официальное разрешение властей города Ярославля на строительство храма. Его возвели на пожертвования членов общины. Первый камень заложили еще в 2006 году, а строительство завершили в 2017-м.

Напомним, что в регионе реализуется областная целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». В ее рамках ежегодно проходят мероприятия, направленные на укрепление гражданского патриотизма и общероссийской гражданской идентичности, развитие межэтнического взаимопонимания, продвижение идей межнациональной и межрелигиозной толерантности, недопущение проявлений националистического и религиозного экстремизма.

Фото Наталии Соколовой 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pj0/
Ярославльгармонизация межнациональных отношенийармяне

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость