Главное:

В Ярославле торжественно запустили подсветку опоры ЛЭП в виде медведя

6 марта в Ярославле опора линии электропередачи в виде медведя с секирой наконец-то получила подсветку. Интересный городской символ установило в столице Золотого кольца ПАО «Россети Центр». Губернатор Михаил Евраев принял участие в торжественном запуске подсветки опоры линии электропередачи. 

Напомним, монтаж новой опоры ЛЭП начали еще в ноябре прошлого года. Высота сооружения – 31,3 метра, масса – более 54 тонн. Проект обошелся энергетикам в 5,6 миллиона рублей. После установки медведю подбирали подсветку. Теперь подсветка, которая состоит из 2620 светоточек, будет работать в автоматическом режиме в темное время суток.

– Эта опора – новый арт-объект на карте Ярославля, еще один видовой, интересный городской символ, – сказал Михаил Евраев. – Мы хотим, чтобы таких объектов у нас становилось больше, и спасибо компании «Россети Центр» за такой подарок столице Золотого кольца. В этом году в регионе продолжится масштабный проект по архитектурно-художественной подсветке знаковых объектов, и он выйдет за пределы областного центра – мы начнем подсвечивать здания в Рыбинске, Переславле-Залесском, Пошехонье и других городах и селах региона. Всего планируем украсить более 50 зданий и памятников.

Подсветку планируется выполнить на зданиях Старой и Новой хлебных бирж, на пожарной каланче в Рыбинске, церкви Сретения и храме Святого Духа в Переславле-Залесском, памятнике и новой сцене, установленной в рамках проекта благоустройства малых городов в Пошехонье. Также работы проведут в Большом Селе, в селе Диево-Городище Некрасовского района, селе Середа Даниловского района.

В прошлом году подсветка была смонтирована на 60 объектах Ярославля. Среди них – часовня Александра Невского, Казанский собор, Знаменская, Сретенская, Крестобогородская церкви и многие другие.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vaa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость