Главное:

В Ярославле участники всероссийского форума профориентации «Проектория» осваивают проектную деятельность

22 сентября второй день работы Всероссийского форума профориентации «Проектория» проходит под названием «Ускорение». Участники вместе с экспертами осваивают множество новой и важной информации, отрабатывают применение на практике современных инструментов проектной деятельности в самых различных направлениях. Задачи, с которыми работают ребята, сложные, начиная от практики построения команды до создания первого прототипа. 

Достижение целей требует навыков. Поэтому для участников в рамках работы профильных образовательных площадок организованы тематические встречи с экспертами из различных профессиональных областей. Это поможет им познакомиться со всем разнообразием наиболее востребованных на рынке труда сегодня профессий. 

В программе форума проходят встречи учащихся с представителями различных профессий, знакомство с вузами и действующими программами подготовки в формате лекций, мастер-классов, интерактивных занятий. В образовательной программе Форума принимают участие представители ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», Worldskills Russia, Герофарм, ГБПОУ МГОК, Московский государственный педагогический университет, Mail.ru Group, ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», Кружковое движение НТИ, НИТУ МИСиС, МГТУ им. Баумана и другие. 

- Важно, что в рамках форума «Проектория», нацеленного на успешную профориентацию школьников, параллельно работают образовательные площадки и для детей, и для педагогов,- отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области, Роман Колесов. – Проектная деятельность сегодня необходима во всех областях. Работа в формате диалога с экспертами из вузов и крупных предприятий с включением практических занятий, позволяет участникам научиться выстраивать задуманную идею с применением новых современных практик. 

Для педагогов параллельно организована образовательная программа, направленная на повышение профессиональных компетенций. В рамках работы тематической секции они знакомятся с новыми проектами и форматами профориентации. Кроме того вместе с экспертами в этой сфере педагоги обсуждают перспективные направления профориентационной и проектной деятельности в школах, необходимые меры методического и правового регулирования профориентации с привлечением работодателей.

Отдельное внимание профессиональной дискуссии планируется уделить возможности организации грантовой поддержки проектной работы школьников со стороны Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»).

Всероссийский форум профориентации «Проектория» проходит в рамках нацпроекта «Образование» 21-23 сентября в Ярославле. В его работе очно, на площадке КЗЦ «Миллениум» принимают участие 400 учащихся старших классов и 100 педагогов общего образования. В дистанционном формате – более 5 000 учащихся и учителей. 

Каждый день работы форума имеет свою направленность. Программа предусматривает вовлечение школьников в инновационную деятельность и интенсивную образовательную среду для профессиональной ориентации в современном мире, знакомство с возможными траекториями профессионального развития в современном мире Форум направлен на популяризацию современных профессий, помощь школьникам в формировании своих образовательной траектории при переходе на следующую ступень образовательной системы. Концепция форума 2021 года предусматривает акцент на проектной деятельности как на эффективной форме профориентации, помощь учащимся в выборе и организации проектной работы в выпускных классах. 

Материалы Форума будут доступны как в режиме реального времени, так и в записи на сайте форума.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kvp/
«ПроеКТОриЯ»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость