Главное:

Ярославские школьники разрабатывают проекты по решению социально-экономических задач региона в рамках форума «Проектория»

23 сентября заключительный день работы Всероссийского форума профориентации «Проектория» проходит под названием «Шаг за горизонт».  Участники в очном и дистанционном формате вместе с экспертами  применяют на практике полученные знания по проектной деятельности. По итогам форума проектная работа его участников продолжится в рамках онлайн-платформы «ПроекториУМ», презентация которой пройдет сегодня. С помощью этой платформы каждый школьник сможет выбрать проектную задачу, создать команду, получить поддержку экспертов, побороться за грант и реализовать проект с возможностью его внедрения в компании-партнере.

 Педагоги параллельно примут участие в сессии сбора обратной связи для преподавателей «Открытые вопросы». В течение дня вместе с экспертами участники проводят  срезы по результатам каждого из разработанных в рамках форума проектов.

– Ярославские школьники  для проверки полученных знаний и навыков в области проектной деятельности в рамках форума получили специальное задание. Они разрабатывают  проекты, направленные на решение социально-экономических задач своего региона. Кейсы для участников предоставило Правительство Ярославской области в 12 направлениях: образовательные технологии, урбанистика, искусство и творчество, путешествия и туризм, волонтерство, историческая память, экология, журналистика и новые медиа, здоровый образ жизни, наука и технологии, предпринимательство, общественная безопасность. Над разработкой каждого из проектов  ребята работают командой. Это также важный опыт для успешной самореализации в будущем. Итоги работы и наиболее успешные проекты будут названы и отмечены вечером в рамках торжественной церемонии закрытия форума  «Проектория», – рассказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области, Роман Колесов. 

Всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория» в рамках нацпроекта «Образование» проходит в Ярославле с 21 по 23 сентября. Каждый из дней форума имеет свою тематическую направленность. В очной программе принимают участие 400 старшеклассников и 100 педагогов, еще более 5000 участников –  дистанционно. Деловая программа форума включает в себя более 30 мотивационных сессий, лекций, практикумов и дискуссий, посвященных различным вопросам профориентации, проектного лидерства и рынка профессий будущего.

В образовательной программе Форума принимают участие представители ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», Worldskills Russia, Герофарм, ГБПОУ МГОК, Московский государственный педагогический университет, Mail.ru Group, ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», Кружковое движение НТИ, НИТУ МИСиС, МГТУ им. Баумана и другие. 

Организаторами форума являются Министерство просвещения Российской Федерации и Правительство Ярославской области. Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Всероссийского конкурса «Большая перемена». 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kw8/
«ПроеКТОриЯ»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость