Главное:
В Ярославле умер актер и директор камерного театра Юрий Ваксман

В Ярославле умер актер и директор камерного театра Юрий Ваксман

Минувшей ночью в Ярославле скончался известный актер, режиссер и сооснователь камерного театра Юрий Ваксман. Ему было 62 года. Соболезнования в связи с его смертью выразили многие деятели культуры и общественники. Пост памяти на своих страницах в социальный сетях обнародовал и губернатор Михаил Евраев, который накануне вечером общался с Ваксманом в рамках награждения по случаю Всемирного дня театра.

– Невосполнимая утрата. Ещё вчера счастливый, с наградой в руках по случаю Всемирного дня театра, а уже сегодня печальное известие о том, что его не стало, – пишет Евраев. – Директор, продюсер, сооснователь и актёр Ярославского камерного театра… И этот список можно продолжать. Юрий Михайлович навсегда останется в памяти зрителей по запоминающимся ролям в кино. В его фильмографии свыше 100 работ. Именно Ваксман, как создатель кинокомпании «Ярсинема», сделал наш регион съемочной площадкой для многих фильмов. Теперь знаковые места Ярославля, других городов области не только навсегда остались запечатлены на кинопленке, но и стали точками притяжения туристов. Юрий Михайлович успевал заниматься и общественной деятельностью. Находил время на поддержку ветеранов сцены, всегда откликался на участие в региональных мероприятиях.

За вклад в развитие российской культуры и искусства Юрий Ваксман получил в феврале 2023 года звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Многолетняя и плодотворная творческая деятельность актера была отмечена благодарностью Президента РФ. Глубокие соболезнования родным и близким Юрия Михайловича, всему театральному сообществу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n632t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость