Главное:
В Ярославле введут единые правила для катания на электросамокатах

В Ярославле введут единые правила для катания на электросамокатах

В Ярославле сегодня, 26 мая, на заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике и развитию города рассмотрели вопрос о прокате электросамокатов. Сейчас предоставление этой услуги никак не регулируют, а согласно действующей редакции правил дорожного движения электрические самокаты с мощностью до 0,25 киловатта не считаются средством передвижения.

«В  настоящее время на территории города деятельность по прокату электросамокатов осуществляют два юридических лица и один индивидуальный предприниматель. В Кировском и Ленинском районах города Ярославля размещается порядка 350 – 400 самокатов без привязки к конкретному месту дислокации, то есть пункту проката. Услуга проката предоставляется дистанционно, с помощью приложения на смартфоне. Ни одна из указанных организаций не обращалась в мэрию с заявлением о размещении пунктов проката на территории города», – пояснил заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Илья Мотовилов.

Из-за того, что использование электросамокатов не урегулировано, возникают ДТП. В некоторых получают травмы и пешеходы. В городе на данный момент нет выделенных мест для катания на электрических самокатах и парковок для них. Также нужно отметить, что напрокат электросамокат можно взять только с 18 лет, но некоторые обходят это правило. Подростки заказывают прокат через профили родителей в приложении.

К июню мэрия Ярославля пообещала проработать порядок предоставления электросамокатов в прокат, а также решить вопрос размещения специальных парковок.

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iji/
Ярославльгород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость