Главное:
В Ярославле ветеран Великой Отечественной войны отметил 95-летие

В Ярославле ветеран Великой Отечественной войны отметил 95-летие

В Ярославле с 95-летием поздравили ветерана Великой Отечественной войны Павла Мухина.

Павел Алексеевич родился 15 февраля 1923 года. Когда он учился в 7-м классе, вместе с родителями переехал в Ярославль. Здесь окончил школу фабрично-заводского ученичества, где выучился на электромонтера. Два года проработал электромонтером-испытателем на испытательной станции Ярославского электромашиностроительного завода.

Когда началась Великая Отечественная война, завод перешел на 12-часовой рабочий график. А в декабре 1941-го Павел Мухин получил повестку. Неделю продержали вместе с другими новобранцами в клубе на Красном Перекопе, но на фронт его не отправили, вернули на работу на завод. Вторая повестка пришла в феврале 1942-го. Его распределили на Дальний Восток в артиллерийско-зенитный полк Забайкальского военного округа в Читу.

К маю 1942 года Павла Алексеевича переправили в Горький, а потом в Сталинград. Эшелон, в котором он находился, попал под бомбежку. И после ранения Мухина направили в Астрахань, а потом в Махачкалу.

Демобилизовался Мухин в 1947 году. И с 1948-го работал в первой отдельной военизированной пожарной команде МВД Ярославля. До выхода на пенсию жизнь ветерана была связана с пожарной охраной.

С юбилеем Павла Александровича поздравили начальник регионального МЧС Олег Бочаров, а также друзья и коллеги.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ts4/
ЯрославльМЧСВеликая Отечественная война

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость