Главное:
В Ярославле во дворах и парке подрядчик отстает от графика благоустройства: мэр поручил оказать помощь в работах

В Ярославле во дворах и парке подрядчик отстает от графика благоустройства: мэр поручил оказать помощь в работах

Сегодня на общегородском совещании в мэрии Ярославля обсудили проблемы с отставанием подрядчиков при благоустройстве дворов и парка в городе. Работы идут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» губернаторского проекта «Решаем вместе!».

Две организации затягивают со сроками ремонта 18 дворов. На семи из этих объектов сетевые организации не проводят работы. Ремонт здесь уже можно было начать. Однако работу начали только в двух дворах, на проспекте Толбухина, 43, и на улице Елены Колесовой, 22. При этом работает на них одна и та же бригада. В остальных дворах работы не ведутся.

Мэр Ярославля Владимир Волков дал поручение главам территориальных администраций незамедлительно связаться с этим подрядчиком и оказать всю необходимую помощь.

«В течение этой недели необходимо выехать в каждый двор, где еще не приступили к работам, и оказать помощь подрядчику. Погодные условия позволяют работать, финансирование достаточное. Есть дворы, где ремонт уже близится к завершению. Но, к сожалению, в большом количестве дворов работы не ведутся, эту ситуацию в кратчайшие сроки необходимо исправить», – сказал Владимир Волков.

Необходимо отметить, что еще весной на этих дворовых территориях были демонтированы бордюры и старое асфальтобетонное покрытие, снесены аварийные деревья. На этом работы были остановлены и больше подрядчик здесь не появлялся. За это время ему было выдано несколько предписаний, в частности, касающихся  отсутствия паспортов объектов, несоблюдения сроков проведения работ, наличия строительного мусора. Данные нарушения до сих пор не устранены.

В то же время во дворе на улице Некрасова, 51 и 53а, работы уже выполнены более чем на 90%. Сделаны пешеходные дорожки, отремонтированы входные группы, на проезжей части уложен нижний слой асфальта. Остается установить малые архитектурные формы и уложить верхний слой асфальта. Объект готовится к сдаче. В соответствии с графиком продолжаются работы и на улицах 1-й и 2-й Портовых, а также в поселке Октябрьский.

В текущем году также проводится благоустройство двух общественных территорий: сквера у Яковлевской церкви и парка на Липовой горе.

«В настоящий момент в сквере ремонт идет с опережением графика, уже завершены работы по монтажу системы электроснабжения, выполняется обустройство пешеходных дорожек и тротуаров», – сказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

В парке на Липовой горе проведены подготовительные работы по сносу аварийных деревьев и демонтажу бортового камня. Как отметила Наталья Шетнева, есть отставание от графика производства работ.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iic/
Ярославльгород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость