Главное:

В Ярославле захоронили останки героя Великой Отечественной войны, погибшего в боях за освобождение Кубани

На Воинском мемориальном кладбище в Ярославле состоялась торжественная церемония захоронения бойца Великой Отечественной войны. До некоторого времени летчик капитан Сергей Константинович Шишов считался пропавшим без вести. Уроженец села Пахонь Пречистенского района погиб 17 апреля 1943 года в боях за освобождение Кубани. 

В этом году его останки нашли ребята-поисковики из отряда «Кубанский плацдарм» в горных окрестностях поселка Федотовка вблизи Новороссийска. Личность погибшего установили по номеру деталей его самолета ЛаГГ-3, фрагменты которого обнаружили рядом с останками.

– Дорога на Родину настоящего воина и защитника, нашего земляка Сергея Шишова была долгой. Но на одного безымянного и пропавшего без вести солдата стало меньше. Из таких моментов соткана летопись каждой семьи, а значит, и история нашей Великой Победы, – сказал председатель муниципалитета Сергей Калинин. – По всей стране много лет ведется поиск неизвестных солдатских захоронений. Массовых и единичных. Уже тысячи убитых и пропавших без вести солдат перезахоронены, восстановлены многие имена. Это нужно не мертвым, это нужно живым! Чтобы родные и близкие узнали, где и как погибли их отец, дед, брат. Никто не забыт, ничто не забыто!

Флаг с гроба героя капитана Шишова Сергея Константиновича будет храниться в музее Первомайского района.

Фото с официального портала Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wjz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость