Главное:
В Ярославле завершена реконструкция очистных сооружений

В Ярославле завершена реконструкция очистных сооружений

Работы проведены благодаря федеральной программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Выполнена реконструкция комплекса сооружений биологической очистки сточных вод 2-й очереди очистных сооружений и системы обеззараживания сточных вод 1 – 2-й очереди сооружений канализации. 

– Эти сооружения принимают стоки не только из Ярославля, но и из Ярославского района. И очень важно было комплексно подойти к модернизации данных комплексов, чтобы работы шли одновременно и пусконаладка тоже проходила совместно, – отметил глава региона Михаил Евраев. – Проекты масштабные и дорогостоящие – на них затрачено порядка 1,7 млрд рублей. В процессе строительства параллельно оперативно решался вопрос по импортозамещающему оборудованию.

В ходе реконструкции комплекса сооружений биологической очистки были усилены несущие конструкции аэротенков, обновлены вторичные отстойники, заменены коммуникации и установлено современное насосное оборудование, внедрена система удаления биогенных элементов. Биологическая очистка сточных вод является одним из самых распространенных способов обезвреживания бытовых и производственных вод при подготовке их к спуску в водоемы.

На втором объекте возведены станция ультрафиолетового обеззараживания и новый подводящий к ней канал, а также три независимых канала обеззараживания.

Обеззараживание сточных вод является заключительным этапом обработки. В отличие от хлорирования и озонирования, после воздействия ультрафиолета в воде не образуется вредных органических соединений, при этом погибают бактерии и вирусы.

– Благодаря реализации проектов мы выйдем на проектные нормативы и обеспечим 100-процентную очистку сточных вод, – сообщил генеральный директор АО «Ярославльводоканал» Валерий Лещенко.

Проект по оздоровлению Волги в Ярославской области стартовал в 2019 году. До конца 2024 года из федерального бюджета в общей сложности планируется освоить более 7 млрд рублей, благодаря чему будут построены и реконструированы 14 сооружений. Сейчас работы проведены на десяти объектах: в Тутаеве, Большом Селе, поселке Красный Профинтерн, деревне Дюдьково, селе Золоторучье, селе Новый Некоуз и поселке Октябрь, поселках Тихменево, Каменники и Судоверфь.

В Ростове в 2024 году планируется построить очистные сооружения производительностью 16 тысяч кубометров в сутки. Здесь возведут здания механической очистки и обеззараживания, лаборатории, корпуса доочистки, сливной станции, а также два блока первичных отстойников (резервуары для сточных вод), два резервуара для водоочистки с распределительной камерой, четыре вторичных отстойника с иловыми камерами, две песколовки. Работы уже начались. На новую станцию будут поступать стоки из Ростова и прилегающих к нему населенных пунктов Ишня и Шурскол.

Также планируется завершить очистные в селе Нагорье городского округа Переславль-Залесский.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61f4/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость