Главное:
В Ярославле работают уличные выставки, посвященные Дню Победы

В Ярославле работают уличные выставки, посвященные Дню Победы

Уличные выставки, посвященные Дню Победы, открылись в майские праздники в Ярославле, сообщает мэрия. Центром притяжения должен стать Первомайский бульвар, где работает площадка «Весна 45-го года».

В рамках проекта «Живые истории войны» участники поискового отряда «Высота-76» представили находки, обнаруженные в местах сражений, а также личные вещи от родственников погибших в годы войны. Выставка «Народная Победа» посвящена вкладу народов России в Победу в Великой Отечественной войне. Для подрастающего поколения будет интересна экспозиция о школьной жизни в военное время с подлинными экспонатами. Все желающие также смогут попробовать написать текст перьевой ручкой.

– Нашей интерактивной просветительской площадке «Весна 45-го года» уже более пяти лет. В этом году мы представили новую экспозицию «Живые письма». На стендах ярославцы и гости города могут увидеть и ознакомиться с письмами участников Великой Отечественной войны из различных муниципальных районов Ярославской области. Силами актёров Волковского театра эти письма действительно стали живыми. Любой желающий может навести свой телефон на QR-код, и в наушниках зазвучит письмо одного из авторов, – сказал директор центра патриотического воспитания Елисей Ясюченя.

Еще одна выставка под открытым небом называется «Герои и подвиги». Она работает недалеко от Вечного огня в историческом центре города. Выставка посвящена современным героям – участникам специальной военной операции. Здесь ярославцы могут познакомиться с историями жизни и подвига героев из самых разных уголков нашей страны.

– Ключевую роль в формировании фотоэкспозиции сыграли семьи героев, которые предоставили фотографии из личных архивов и поделились воспоминаниями о своих близких. Без них мы бы не получили таких живых, искренних, очень открытых фотографий, трогающих за сердца, – сказала директор МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля» Людмила Жиленко.

Выставка «Герои и подвиги» – это дань уважения и благодарности всем героям нашей страны. Она подготовлена мэрией Ярославля при участии Российского военно-исторического общества и поддержке Министерства обороны РФ.

Также можно ознакомиться с онлайн-версией выставки по ссылке.

Фото мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wgz/
День ПобедыКировскийСВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость