Главное:
В ярославских колледжах завершилась приемная кампания по проекту «Профессионалитет»

В ярославских колледжах завершилась приемная кампания по проекту «Профессионалитет»

15 августа в регионе завершилась приемная кампания в рамках федерального проекта «Профессионалитет». По ее итогам все направления кластера «Биофармацевтическое производство» укомплектованы на 100%.

– В кластере «Биофармацевтическое производство» обучение по программам «Профессионалитета» будут вести Ярославский промышленно-экономический колледж имени Н.П. Пастухова и Переславский колледж имени Александра Невского, – рассказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Партнером подготовки кадров выступает акционерное общество «Р-Фарм». В среднем конкурс на специальности «Профессионалитета» составил около двух с половиной человек на место, а это значит, что новый формат обучения уже в этом году завоевал популярность у абитуриентов.

В Ярославском промышленно-экономическом колледже имени Н.П. Пастухова идет ремонт помещений под тренинг-центр кластера «Биофармацевтическое производство». Там будет организована уникальная для региона лаборатория – участок выращивания, роста и контроля клеточных структур в соответствии с требованиями работодателя, а также техническое помещение, помещения для хранения инвентаря и мойки оборудования, комплект чистых помещений.

Ярославская область участвует в проекте «Профессионалитет» также по отрасли «Железнодорожный транспорт». Кластер создается на базе Ярославского филиала Петербургского госуниверситета путей сообщения императора Александра I совместно с РЖД. Здесь по специальностям «Профессионалитета» также сложилась конкурсная ситуация – почти два человека на место.

Уже в 2023 году в Ярославской области появится новый образовательно-производственный кластер «Машиностроение». Он откроется на базе Ярославского автомеханического колледжа. Его партнерами выступят ПАО «Автодизель» и АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры». На уровне сетевого взаимодействия в новый кластер войдут Тутаевский политехнический техникум, Рыбинский колледж городской инфраструктуры, Рыбинский промышленно-экономический колледж, Ярославский колледж управления и профессиональных технологий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ra3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость