Главное:

В Ярославском районе провели проверку по факту загрязнения водных объектов стоками с сельхозпредприятий

Сегодня, 4 мая, региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования совместно с мобильной эколабораторией в Заволжском сельском поселении Ярославской области проведено обследование по факту возможного загрязнения реки Шиголость стоками с сельхозпредприятий. Ранее местные жители деревень Болково и Малое Болково пожаловались на сильный запах, исходящий от воды, текущей по каналам в реку Шиголость, а оттуда в Волгу.

– Сегодня специалистами департамента охраны окружающей среды и природопользования совместно со специалистами подведомственной экоаналитической лаборатории проведена проверка по размещенной в социальных сетях информации о возможном загрязнении реки Шиголость стоками с сельхозпредприятий. В ходе обследования зафиксированы признаки загрязнения навозосодержащими стоками водосборной площади р. Шиголость, из реки специалистами отобраны пробы воды, – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Исследование проб воды будет проведено в течение 10 дней.

Также для повышения эффективности обследований задействован беспилотный летательный аппарат (квадрокоптер). Это позволяет за короткое время осматривать значительные площади и быстро устанавливать потенциальные источники загрязнения.

Нарушителю грозит административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц до 80 тысяч рублей, для юридических – до 300 тысяч рублей.

– Контроль за вопросом размещения отходов животноводства на водосборных площадях поверхностных водных объектов в регионе усилен в связи с наступлением периода обильных осадков. Проводятся комплексные рейдовые обследования сельхозугодий, расположенных на прибрежных зонах водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения. 

Важно, что жители Ярославской области в вопросах выявления фактов нарушений природоохранного законодательства становится активнее. Это подтверждает то, что в регионе формируется активная позиция граждан в направлении сохранения природы. Это так же необходимо, как и реализация всех направлений нацпроекта «Экология», – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В том числе и по информации, поступившей от жителей за три первых месяца 2021 года инспекторами государственного экологического надзора выявлено 172 нарушения природоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму более 3,4 миллионов рублей.

В целях оперативного взаимодействия с жителями региона в Ярославской области работает горячая линия регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования – (4852) 40-02-30. Контактная информация всех служб, осуществляющих федеральный и региональный эконадзор, а также муниципальные ЕДДС размещены на специальном информ- ресурсе «Горячая линия». Также обращение можно отправить и посредством электронной почты – doosp@yarregion.ru и через аккаунты департамента в соцсетях. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i5j/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость