В Ярославской области благоустраивают набережную реки Соги в Пошехонье
Обновление набережной реки Соги в Пошехонье проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
– Пошехонье с каждым годом становится все более уютным, современным и привлекательным для жителей и гостей, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Здесь появляются новые общественные пространства, места для прогулок, отдыха и занятий спортом. Важно, что все проекты связаны между собой и формируют новый облик города. За последние пять лет в Пошехонье реализован целый ряд проектов благоустройства. Такие изменения делают небольшие города региона комфортнее для жизни, помогают раскрывать туристический потенциал округов и создают новые точки притяжения.
Как рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области – министр строительства и ЖКХ Александр Баланцев, в настоящее время подрядная организация выполнила подготовительные работы и занимается устройством основания под тротуарную плитку. Построен лестничный подъем на набережную. В планах – укладка бетонных плиточных тротуаров и установка ограждений.
Благоустройство – одно из ключевых направлений народной программы партии «Единая Россия». По региональному проекту «Развитие сельских территорий» по инициативе губернатора Михаила Евраева в 2024 году в Пошехонском округе уже привели в порядок территорию у Центрального дома культуры в селе Ясная Поляна. Кроме того, в 2025 году проведен ремонт подъезда к причалу в городе Пошехонье, в 2026-м ведется строительство детской спортивно-игровой площадки на улице Федоровской в селе Белом.
Масштабная работа намечена в этом году и по проекту – победителю Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды «Обустройство общественного пространства – Стрелки в городском поселении Пошехонье «Со своей колокольни»». Проект предполагает комплексное преображение территории: устройство пешеходных зон в плитке (почти 5 тысяч квадратных метров), спусков к воде, клумб и цветников, озеленение, установку спортивно-игровых комплексов, качелей, монтаж нового наружного освещения, установку систем видеонаблюдения и аудиотрансляции. Для досуга жителей будут созданы воркаут-комплекс, зоны отдыха, установлены малые архитектурные формы, теннисный стол и уличный библиомодуль.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6j1z/
















Комментарии: