Главное:

В Ярославской области ​губернаторский контроль проверил объекты в Карабихском сельском поселении

24 мая группа губернаторского контроля выехала с проверкой в Карабихское сельское поселение. Здесь завершается капитальный ремонт нескольких участков дорог общей протяженностью около 2 километров, ведущих к социальным учреждениям. Все работы выполняет подрядная организация ООО «Стройград» в рамках программы «Развитие дорожного хозяйства в Ярославской области» на 2021 – 2024 годы. Общая стоимость контрактов – 6,1 млн рублей.

В поселке Дубки приводят в порядок участок дороги, ведущей к детскому саду «Золотой петушок» на улице Октябрьской. Старый асфальт полностью снят, уложены песок и щебень, а затем два слоя нового покрытия. Объект готов на 99%. Аналогичные работы проведены на улице Спортивной, где расположена дубковская дошкольная группа. 

– Дорога была в неудовлетворительном состоянии. Ежедневно более 100 детей посещают данное учреждение, и потребность в хороших подъездных путях была большая, – рассказала заместитель главы Ярославского муниципального района Елена Мартышкина. – Сегодня сделано несколько замечаний по водоотведению. В течение следующей недели подрядчик их учтет, и мы перейдем к приемке. 

В деревне Ноготино подходят к концу работы по капремонту участка от автодороги Ярославль – Шопша до детской поликлиники. Уложен новый слой асфальта, установлено пешеходное металлическое ограждение, сделаны 300 квадратных метров тротуара, «лежачий полицейский» с предупреждающими знаками. В смете было не заложено, но подрядчик дополнительно сделал и съезды с самой дороги.

Помощник главы региона, руководитель рабочей группы губернаторского контроля Андрей Скоркин отметил, что объекты в высокой степени готовности и в ближайшее время будут сданы. 

– Глава региона Михаил Евраев поручил контролировать сроки и качество исполнения работ, касающихся ремонта подъездных путей к социальным учреждениям, – подчеркнул он. – Данные  подъездные пути делались несколько лет назад, и работы были выполнены некачественно. Сейчас бы не пришлось это делать вновь, если бы тогда был обеспечен строгий контроль. Сегодня мы видим, что проекты реализуются в соответствии с нормативами и в срок, есть постоянный контроль не только со стороны заказчика, но и со стороны местных жителей.

В поселке Щедрино группа губернаторского контроля проинспектировала благоустройство дворовых территорий на улице Парковой, у пяти многоквартирных домов. Уже завершена асфальтировка подходов к подъездам. В ближайших планах – обустройство парковок и асфальтировка междворовых проездов. Общая стоимость работ – более 5 млн рублей. Они проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

– Принято решение все средства программы в этом году направить именно сюда, – рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев. – Проблема многолетняя. Недобросовестный застройщик не выполнил условия проекта планировки территории, залил бетоном все подъездные пути к домам, и люди много лет мучаются. Бетон разрушался, арматура торчала, рвала колеса и стала опасной для людей. Мы поставили задачу в этом году эту проблему решить. Параллельно работаем над ливневками. Нарушений технологических процессов не выявлено. Планируем в начале июня сдать этот объект.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pmm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость