Главное:

В Ярославской области институту маслоделия и сыроделия исполнилось 79 лет

Всероссийскому научно-исследовательскому институту маслоделия и сыроделия в Угличе исполнилось 79 лет. За прошедшие годы специалисты учреждения разработали 270 нормативно-технических документов для более чем 600 предприятий молочной отрасли, 74 национальных и межгосударственных стандарта на продукты маслоделия и сыроделия и методы контроля их качества, пять из них функционируют в системе Роскачества.

В стенах ВНИИ маслоделия и сыроделия разработаны технологии традиционных сыров («Советского», «Московского», «Ярославского», «Угличского», «Волжского», «Улеймы», «Чеддера»), а также рецептуры сливочных масел: «Крестьянского», «Традиционного», «Бутербродного», «Шоколадного».

– На протяжении десятилетий наш регион остается центром научных исследований в сфере масло- и сыроделия, – отметил заместитель председателя правительства области Валерий Холодов. – В 2021 году именно у нас Минпромторг зарегистрировал первый в России сырный кластер. Благодаря этому за последние три года объем выпуска сыра в регионе удвоился и в 2022 году составил 14,5 тысячи тонн. В рамках дальнейшего развития отрасли и решения задачи по импортозамещению, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным, строим в Угличе высокотехнологичное предприятие по производству бактериальных заквасок для молочных продуктов. Его мощности позволят обеспечить 25% потребности отечественного рынка.

В Ярославской области насчитывается более 20 предприятий, где производят 67 сортов сыра. Они поставляются в 56 регионов России. В том числе это сорта, произведенные по рецептурам Угличского ВНИИ маслоделия и сыроделия.

– Лучшей наградой для нас является востребованность продуктов сыроделия и маслоделия, которые выпускаются по технологиям института на предприятиях молочной отрасли, – сказала директор Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия Елена Топникова.

Также организация занимается обучением специалистов: за последние 5 лет курсы повышения квалификации прошли более тысячи человек.

При поддержке Национального союза производителей молока ВНИИМС организует Международную молочную неделю, в которой принимают участие порядка 150 работников отрасли, включая представителей предприятий молокоперерабатывающей промышленности из разных регионов РФ, Белоруссии и Казахстана, профессиональных союзов, российских и зарубежных компаний.

Сегодня на полках многих магазинов Ярославской области товары местных сельхозтоваропроизводителей отмечены ценниками «Ярославский продукт». Это сделано в рамках проекта по продвижению региональных брендов и повышению качества продукции, инициированного губернатором Михаилом Евраевым. 

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uyh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость