Главное:
В Ярославской области ищут землю под строительство нового мусорного полигона

В Ярославской области ищут землю под строительство нового мусорного полигона

Министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков рассказал о планах по строительству нового мусорного полигона под Ярославлем. По его словам, на полигоне «Скоково» нет таких площадей для утилизации органических отходов. Это не позволяет выполнить поставленную Президентом России задачу по созданию мощностей по обработке отходов в объеме 100%. 

В связи с этим власти рассматривают вопрос о размещении нового мусорного полигона в Ярославском районе. Предполагалось, что он появится в районе Мордвиновского сельского поселения. Однако сейчас Дмитрий Пеньков не назвал конкретного места. 

«В настоящее время рассматривается вопрос о резервировании площадей под будущие проекты, параметры которых обязательно должны быть учтены в новой территориальной схеме, где и будут отражены конкретные параметры данных объектов. Отмечу, что правительством будут рассматриваться только те проекты, которые отвечают всем экологическим нормам и с высоким процентом переработки», – сказал Дмитрий Пеньков. 

Также министр пояснил, что в регионе предпринимаются меры по сокращению объемов захоронений твердых коммунальных отходов. Для этого на территории области работают пять мусоросортировочных комплексов, в ближайшие годы планируется строительство еще двух.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62m3/
экологиямусоробласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость