В Ярославской области искусственный интеллект помогает врачам спасать жизни

В Ярославской области искусственный интеллект помогает врачам спасать жизни

В течение нескольких лет в Ярославской области правительство региона и Сбер совместно реализуют проект по использованию телекардиографов. Его цель – оперативное проведение кардиологической диагностики преимущественно в муниципальных районах для определения тактики лечения.  

Аппаратно-программные комплексы «MDDC Кардио» с встроенным алгоритмом на базе искусственного интеллекта  для обработки ЭКГ от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) уже используются в 49 машинах скорой помощи и 131 фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) Ярославской области. 

За 2022 год в регионе обработано с помощью ИИ порядка 74 тысяч  ЭКГ, из них около 3 тысяч  исследований получено из машин скорой помощи. В 41% случаев отклонения не выявлены, у 564 пациентов искусственный интеллект помог обнаружить острый коронарный синдром. В 126 случаях алгоритм указал на необходимость тромболитической терапии, благодаря  чему удалось восстановить функцию кровотока и избежать угрозы жизни пациентов. 

Аппаратно-программные комплексы «MDDC Кардио» предназначены для мобильной диагностики. Данные ЭКГ автоматически обрабатываются ИИ и направляются на верификацию профильным врачам ЦРБ, а затем возвращаются назад с рекомендациями по лечению, маршрутизации и наблюдению пациента. Инновационная технология обеспечивает надёжную поддержку принятия решений для фельдшеров и врачей скорой помощи благодаря оперативной связи с кардиоцентром региона. 

Сергей Луганский, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

– Сердечно-сосудистые патологии по-прежнему являются наиболее распространенной причиной смертности жителей Ярославской области. Вовремя выявленное заболевание помогает предотвратить кардиокатастрофу, а своевременная качественная диагностика – ключ к успеху в лечении многих заболеваний сердца. В сельской местности жителям еще сложнее получать такую помощь. Поэтому оснащение наших районных подразделений цифровым оборудованием раскрывает широкие возможности в борьбе с ССЗ. Надеюсь, сотрудничество со Сбером в этом и других направлениях даст серьезный толчок к развитию системы здравоохранения всего региона. 

Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ:

– Технология на базе ИИ с точностью до 90% помогает медицинским работникам определять сердечно-сосудистые патологии, увеличивает скорость обработки ЭКГ-исследований на 20%. Использование «MDDC Кардио» улучшает доступность квалифицированной медицинской помощи для жителей регионов, в том числе удалённых населённых пунктов. Благодаря своевременной диагностике удаётся обнаружить сердечно-сосудистые патологии на ранней стадии, а также при необходимости вовремя направить пациента на тромболизис, растворить тромб и спасти жизнь пациенту.

Вадим Лушин, управляющий Ярославским отделением Сбербанка: 

– Цифровые технологии сегодня активно внедряются в здравоохранение. Цель использования новых разработок и искусственного интеллекта – повышение качества оказания медицинских услуг. В Ярославской области Сбер уже не первый год сотрудничает с правительством региона и успешно внедрил несколько инновационных сервисов. Использование ИИ при кардиодиагностике, на мой взгляд, ­ один из самых нужных, так как помогает спасать жизни людей. Совместная работа правительства региона и Сбера по внедрению новых технологий и реализации важных социальных проектов будет активно продолжаться. 

Фото предоставлено Сбербанком

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vdv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость