Главное:

В Ярославской области медицина станет доступнее

В селе Белое Пошехонского района установили модуль нового фельдшерско-акушерский пункта по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Ярославской области». Рабочая группа «Губернаторского контроля» побывала в селе и оценила результаты работы подрядчика.

– Объект нужный и долгожданный. Жители села должны получать квалифицированную медицинскую помощь в условиях, которые не уступают городским, – рассказал руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля», помощник губернатора Ярославской области Андрей Скоркин.

Проверяющие отметили, что работы выполнены качественно и в срок. ФАП откроется осенью этого года и будет обслуживать более 480 человек. Сейчас идет закупка медицинского оборудования. Также предстоит обустроить септик, водопровод, выполнить работы по благоустройству территории и получить лицензию.

Как рассказал Андрей Скоркин, «Губернаторский контроль» на постоянной основе ведет работу по оценке состояния уже действующих ФАПов, а также тех, что только вводятся в эксплуатацию.

– Программа модернизации первичного звена системы здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» стартовала в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Сейчас в регионе установлено 23 новых пункта. В этом году на установку 14 новых ФАПов выделено 83 млн рублей. ФАПы – это спасенные жизни и здоровье людей, поэтому тщательно контролируем ситуацию на каждом объекте. Строения, в которых проваливаются полы, не работает туалет и нет нормального отопления, уходят в прошлое. Помещения должны быть комфортными и для персонала, и для посетителей, оборудование – надежным и современным, – подчеркнул помощник губернатора Михаила Евраева.  

Напомним, что общий годовой бюджет программы модернизации первичного звена системы здравоохранения – более 1 млрд рублей. В этом году в рамках программы в регионе также будут капитально отремонтированы 104 медицинских объекта. На это из федерального бюджета в область направлено более 482 млн рублей. Техническую базу организаций пополнят 380 новых аппаратов и комплексов, общая стоимость которых – 465,8 млн рублей.

Также продолжается работа по обеспечению региональных медучреждений квалифицированными кадрами. Запланирована выдача именных сертификатов на 2 млн рублей не менее чем 42 врачам в сельской местности. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь 19 врачей и 14 фельдшеров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wvm/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость