В Ярославской области могут начать охоту на чаек и ворон

В Ярославской области могут начать охоту на чаек и ворон

В Ярославской области могут начать охоту на сизых чаек и серых ворон. Проект закона «Об охотничьих ресурсах на территории Ярославской области» внес в Яроблдуму губернатор Михаил Евраев.

«Основными видами синантропных птиц, способствующих распространению гриппа птиц и наносящих значительный урон охотничьему хозяйству, в частности, поголовью водоплавающей, болотно-луговой и боровой дичи, являются серая ворона и сизая чайка. Указанные виды птиц в Ярославской области являются распространенными и многочисленными. Как правило, размеры хищничества, выражающегося в поедании яиц и птенцов охотничьих птиц, пропорциональны численности ворон, чаек, обитающих на конкретном участке», – говорится в пояснительной записке.

Сейчас, когда широко распространился высокопатогенный грипп птиц, отнесение чаек и ворон к охотничьим ресурсам обеспечит их регулярную добычу при любительской и спортивной охоте, а также добычу для урегулирования их численности. Подстреленных птиц можно будет использовать для мониторинговых лабораторных исследований. Отнесение к охотничьим ресурсам сизой чайки и серой вороны рекомендовано советом по охоте и развитию охотничьего хозяйства на территории Ярославской области при департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xfl/
охотаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость