Главное:

В Ярославской области начался период весеннего половодья

В Ярославской области начался период весеннего половодья

В Ярославской области начался период весеннего половодья. Что нас ждет? Об этом шел разговор в программе «Жаравина. Главное» (16+) на ЯПервом.

Гидрологическая обстановка в Ярославской области пока стабильная. Для каждого региона, в особенности где есть крупные реки, паводок – всегда экзамен, ошибки в котором могут быть фатальны. А еще – проверка на прочность инфраструктуры, слаженности ответственных служб и готовности жителей.

В этом году воды ждут больше по трем причинам. Во‑первых, многоснежная зима. Уровень снежного покрова в некоторых местах был в 2 – 2,5 раза выше нормы. Если привычными для нашего региона считаются 30 см, то в 2026‑м цифра выросла до 80. Если проще, то сугробы по колено «возмужали» до сугробов по бедро. В Рыбинске и Пошехонье побиты рекорды 2013 года.

Вторая причина в том, что земля плохо впитывает воду. Из‑за дождливой осени и морозной зимы почва промерзла. Образовавшаяся корка работает как асфальт – вода не впитывается, а стекает сразу в реки.

Третья – это риск заторов. Стабильный плюс, который мы сейчас наблюдаем за окном, приведет к быстрому вскрытию льда. Его будет много, и не исключены «пробки» на реках. Тогда вода может пойти поверх льда и затопить прибрежные территории.

Сегодня в регионе выстроена многоуровневая система, которая позволяет не просто реагировать на паводок, а управлять процессом. И такой подход в последние годы стал более технологичным и организованным. Ситуация штатная, но требует постоянного наблюдения. Роль главного координатора и исполнителя критических задач традиционно у министерства чрезвычайных ситуаций.

Лед – уже рыхлый и стремительно тающий – наполняет реки водой. Специалисты прогнозируют: половодье пройдет в нормальных значениях, может быть, с небольшим превышением. Еще один важный показатель в этот период – течение.

– Если его не будет, это может свидетельствовать о заторных явлениях. Значит, подо льдом скопился донный лед, который препятствует течению реки, – говорит Даниил Багров, гидролог Ярославского ЦГМС.

Данные с реки оперативно передаются в МЧС и, самое главное, – в Росводресурсы, федеральное агентство, которое управляет режимом работы гидроузлов и водохранилищ.

Кстати, взрывчатые вещества в случае появления ледовых заторов использовать в регионе не планируется. Слишком это непредсказуемо и опасно. Если заторы возникнут, то с ними будут бороться путем изменения режимов работы Рыбинской ГЭС. Или размывать, или уменьшать сброс.

Верхневолжское, Иваньковское, Угличское и Рыбинское водохранилища – входные ворота, регулирующие сток верховьев. Еще пять – ниже по течению. Волга зарегулирована вплоть до Каспия. Система, которая одновременно обеспечивает энергией города за счет гидроэлектростанций, гарантирует судоходство и контролирует паводок.

До постройки Рыбинского водохранилища Волга растекалась так, что вода заливала центр Рыбинска. На нынешней улице Стоялой даже плавали на лодках. Сейчас такое уже невозможно.

Рыбинское водохранилище – это гигантский буфер, который защищает Ярославль, Рыбинск и города вниз по Волге. И вообще все поведение воды ниже по течению зависит от того, как «дышит» Рыбинское море.

А к паводку на нем готовятся задолго до таяния снега. Как рассказал заместитель главного инженера Волжско‑Камского каскада ГЭС Александр Горшков, заранее были подготовлены свободные объемы на всех водохранилищах.

На каскаде ГЭС ведут плановые сбросы воды. Небольшие уже сработаны до уровня мертвого объема, то есть ниже уже нельзя. Рыбинское водохранилище сейчас на отметке 99,63 метра по Балтийской системе, что дает примерно 8,7 кубического километра свободного объема для приема воды. Напомним, что нормальный подпорный уровень – 101,81 метра, а максимальный – 103,81. Пик половодья ожидается в конце марта – начале апреля. Оно, кстати, в этом году началось раньше среднемноголетних значений.

Пока идет всеобщая противопаводковая операция, предлагаем вспомнить динамику половодья за последние пять лет.

Итак, 2021 год. Было страшно. Началось половодье в апреле и завершилось к 18 мая. Были затоплены многие территории. Объем притока воды в верхневолжские водохранилища составил почти 20,5 кубического километра. В то время как среднемноголетнее значение – порядка 16,5. Причина разгула стихии – большое количество осадков за период половодья. Тогда 26 апреля был пик, и он оказался лишь немногим меньше исторического максимума – в мае 1957 года.

2022 год. Все гораздо спокойнее. Сезон половодья длился 50 дней и завершился 17 мая. Объем притока уже нормальный – чуть более 16 кубических километров.

2023‑й. Половодье длится с 21 марта по 29 апреля. Объем притока воды в водохранилища – порядка 18,5 кубического километра. Незначительно выше средних многолетних значений.

В 2024‑м погода снова себя показала. Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в режиме «половодье» работал 36 дней – с 23 марта по 27 апреля. Максимальные уровни на большинстве рек выросли от 15 до 134 сантиметров, превысив среднемноголетние значения. Правда, контроль за реками был строгий, сбросы с ГЭС четко регулировались – разливов не было.

2025 год – снова аномальный. Но в другую сторону. Половодье началось с опасного явления – низкие уровни воды, что нехарактерно для весны в нашей области. Тогда мы впервые услышали понятие «маловодье». Обмелела Волга, показался из воды даже затопленный город – Молога. Объем притока – всего 16 процентов от нормы. И это – исторический минимум за весь период наблюдений. Причина – низкий снегозапас из‑за аномально теплой зимы и дефицита осадков. Вода прибыла только в апреле за счет долгожданных дождей.

Остается лишь добавить, что паводок – прогнозируемое природное явление. К нему можно и нужно готовиться заранее, чтобы пережить спокойно и без потерь. Для таяния снега сейчас самые оптимальные условия – плюс днем, минус ночью. Поэтому он сходит постепенно. Но талые воды и промерзшие грунтовые все же грозят некоторым территориям. В зоне подтопления могут оказаться 14 населенных пунктов с населением до 650 жителей, порядка 1000 садовых участков в 14 СНТ. Те, кто живут в низинах, каждую весну ждут с опаской.

Одна из улиц в ярославских Тверицах так и называется – Заливная. И не зря. Как только первое весеннее солнце начинает пригревать, здесь так просто не пройдешь. Уже сейчас местные жители с лопатами наперевес: не выроешь канаву у дома – вода не уйдет. Свои участки люди тоже поднимают, спасаясь от подтоплений.

В усиленном режиме работают и коммунальные службы. Они очищают от льда и снега водоотводные канавы, водопропускные трубы, колодцы. Поставлена задача до конца марта закончить. А только дождеприемных колодцев в Ярославле почти 17 тысяч!

Весенняя погода коварна, поэтому спасатели напоминают жителям простые правила, которые помогут сохранить жизнь и имущество.

Прежде всего стоит заранее уточнить, где находятся возвышенности в вашем районе, и собрать «тревожный чемоданчик» с документами, лекарствами, фонариком и небольшим запасом воды и еды.

Если объявлена эвакуация или вода начинает прибывать, необходимо немедленно отключить газ, свет и воду, поднять ценные вещи на чердак или второй этаж, плотно закрыть окна и двери, а животных отвязать или вывести на возвышенность.

Если вода застала врасплох, главное – не паниковать: нужно немедленно подняться на крышу или чердак, подавать сигналы спасателям яркой тканью днем или фонариком ночью, а вплавь выбираться только в крайнем случае, используя подручные плавсредства.

После того как вода уйдет, не стоит спешить заходить в дом: проветрите помещение, не включайте свет до проверки проводки и без сожаления выбрасывайте все продукты, которые соприкасались с водой.

В любой экстренной ситуации достаточно позвонить по номеру «112» – вас обязательно услышат и придут на помощь.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6h1r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость