Главное:
В Ярославской области начнется обучение медсестер на базе Даниловской ЦРБ

В Ярославской области начнется обучение медсестер на базе Даниловской ЦРБ

С 1 октября на базе Даниловской районной больницы будут обучать медицинских сестер, набор уже начался. Он будет проходить один раз в четыре года. Для поступления необходимо законченное 11-летнее школьное образование – в этом случае обучение будет бесплатным. На платной основе знания могут получить те, у кого уже есть среднее профессиональное образование.

– С нового учебного года мы планируем организовать учебу 20 человек на базе Даниловской больницы, но набор будет и из Любимского, Пошехонского и Первомайского районов, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Обучение будет длиться 2 года 10 месяцев в связи с вводом новых образовательных стандартов. Надеемся, что все выпускники устроятся в районные медицинские организации Ярославской области. Желающих учиться много. Это одна из форм работы по ликвидации кадрового дефицита в здравоохранении, которая является неотъемлемой частью программы модернизации первичного звена отрасли.

В Угличе подобное обучение ведется с 1993 года, его уже прошел 151 набор. В Переславле-Залесском работа началась в 1995 году, но здесь выпусков еще больше – 167. В Ростове медсестер на базе ЦРБ готовят с 2014 года.

– В качестве абитуриентов в основном приходят санитарки, которые стремятся повысить свой профессиональный статус до медсестры, – рассказал директор Ярославского медицинского колледжа Сергей Барышев. – Эта очно-заочная форма обучения удобна для системы здравоохранения тем, что, как правило, после получения диплома выпускники остаются работать в центральных районных больницах, укрепляя их кадровый потенциал. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос привлечения и подготовки кадров ключевой для системы здравоохранения. Наши курсы – одно из направлений решения этой задачи. Организационно-методический отдел нашего колледжа всегда очень четко следит за образовательным процессом. В качестве преподавателей мы привлекаем только врачей-практиков высокой квалификации, анализируя информацию областного департамента здравоохранения, учитывая рекомендации главного врача ЦРБ.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uy8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость