Главное:
В Ярославской области не выявили незаконную рубку елей к Новому году

В Ярославской области не выявили незаконную рубку елей к Новому году

Порядка 250 рейдов проведено на территории лесного фонда региона для предотвращения незаконных рубок елей, в том числе совместно с правоохранительными органами – 76. Работа была организована в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Нарушений не выявлено.

– Охрану хвойного молодняка в ежедневном режиме обеспечивали 40 передвижных групп, в которые вошли лесные инспекторы, сотрудники полиции и общественные помощники, – пояснил и. о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – На дорогах общего пользования организовали пять стационарных​ постов, где проверяли законность перевозки новогодних елей и транспортировки древесины. Особое внимание было уделено и участкам, которые выделялись для заготовки елей к Новому году по итогам аукционов в Даниловском и Некоузском районах.

Мониторинг ситуации также проходил в дистанционном режиме при помощи космоснимков.

Профилактическая работа была организована в рамках различных акций, в том числе традиционного проекта «Елочка, живи!». В нем приняли участие 1,3 тысячи жителей региона. Дети с родителями делали рисунки и поделки на новогоднюю тематику, украшали елки, растущие во дворах, и выставляли фото в социальных сетях с хештегом #елочкаживи.

Активное участие в акции принимали воспитанники школьных лесничеств, которые совместно с государственными лесными инспекторами и преподавателями делали и раздавали листовки с информацией о преимуществах установки искусственной ели перед живой на Новый год.
Для учащихся были организованы и проведены мастер-классы по изготовлению игрушек, а также самих елочек из подручных материалов. Мероприятия в рамках акции прошли во всех муниципальных районах.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uag/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость