Главное:
В Ярославской области новые школьные автобусы в этом году получат школы Даниловского района

В Ярославской области новые школьные автобусы в этом году получат школы Даниловского района

Еще 3 школьных автобуса отечественного производства должны получить школы Даниловского района в 2022 году по федеральному проекту «Школьный автобус» национального проекта «Образование». Именно столько автобусов в текущем году достигнут возраста 10 лет, то есть срок эксплуатации их на перевозке детей истекает.

Начиная с 2020 года, в системе образования района таких автобусов не стало, на смену «старичкам» вовремя поступают новые машины. Такая задача входит в национальный проект «Образование».

В минувшем году заменено было также 3 автобуса. Новые машины – комфортабельные, оборудованы тахографами, устройствами ГЛОНАСС, проблесковыми маячками, ограничителями скорости движения не более 60 км/час, цветографическими схемами «Перевозка людей» и «Дети», кнопками вызова водителя в каждом ряду сидений. Предусмотрены удобные подножки для посадки и высадки школьников, места крепления багажа – ранцев и пакетов с обувью, а также пятиточечные ремни безопасности. Специальные датчики не позволят автобусу тронуться, пока открыты двери. В арсенала водителей – огнетушители, опознавательные знаки, противооткатные упоры, аптечки, то есть все необходимые системы безопасности. 

– По отзывам водителей, эксплуатировать такие автобусы – удовольствие, – говорит начальник управления образования Владимир Головяшкин. – Для нас своевременная замена автобусов важна особенно, потому что ежедневный пробег автобусов составляет 1563 километра. На протяжении многих лет не было ни одного ДТП с участием школьного автобуса.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nyc/
школьные автобусыобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость