В Ярославской области ожидаются широкие масленичные гуляния

Масленица для россиян всегда была одним из самых разгульных и веселых праздников. Ожидается, что на праздник в Ярославскую область приедут до 250 тысяч туристов, чтобы погулять и поесть блинов.

– В этом году Масленица в Ярославской области пройдет по‑настоящему широко – запланировано около двухсот мероприятий, – рассказал губернатор Михаил Евраев. – Центром главных событий 21 и 22 февраля станет Советская площадь Ярославля. Здесь на целый день развернется ярмарка, пройдут выступления творческих коллективов, традиционные забавы, мастер‑классы для детей и взрослых. Самым главным подарком жителям и гостям региона станет выступление Государыни Масленицы – народной артистки России Надежды Бабкиной. Приглашаю жителей и гостей региона провести эти дни вместе с нами – ярко, интересно и с хорошим настроением!

Ярославль – Главная Масленица страны

На Советской площади областного центра будет работать каток, установят большую сцену, откроется множество фотозон, развернется масленичный городок. По сути, площадь превратится в большую игровую зону «семь дворов» – по дням недели. Программа будет построена на традиционных играх и забавах: гостей ждут метание пирогов, штурм снежной крепости, частушки и театр Петрушки.

На праздник приедут творческие коллективы из городов Золотого кольца, а на гастрономической ярмарке будут представлены блюда из разных уголков этого популярного туристического маршрута. Так что желающие смогут попробовать костромские, угличские, владимирские, ростовские блины, а также другие яства, фермерские продукты и локальные специалитеты.

21 и 22 февраля на центральной площади Ярославля развернется настоящая сказка. С 12 до 17 часов здесь пройдут концерты творческих коллективов. В субботу запланирован большой концерт с участием самой Государыни Масленицы – народной артистки России Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». А 22 февраля состоится спортивная программа: пройдут шоу силового экстрима «Богатырские игры» от мастера спорта Алексея Костерина и сильнейшего атлета России Валерия Уткина, турнир по хоккею в валенках, скоморошьи бега на льду, соревнования по поднятию гири и другие веселые забавы.

Однако имейте в виду, что вход на празднование Масленицы на Советской площади будет происходить по бесплатным электронным билетам, которые нужно заранее оформить на сайте «ЯрШоу». Билет потребуется каждому посетителю, включая детей, независимо от возраста.

«Билет необходимо распечатать или заранее загрузить и показать с экрана мобильного устройства», – уточнили в мэрии.

В воскресенье праздничные гуляния пройдут и в районах города: на площадках перед ДК «Гамма» и ДК «Энергетик», у ДК «Нефтяник» и в парке на острове Даманский.

Учреждения культуры также приготовили свои масленичные программы. В Ярославском музее‑заповеднике гости смогут стать участниками проекта «Конь‑огонь». Полнокупольный спектакль «Космическая Масленица» и мастер‑класс «Солнышко в руках» (6+) пройдут в центре имени Терешковой. А в Музее истории города можно будет примерить роль скомороха или изготовить традиционную куклу.

Порадует ярославцев и гостей города и «масленичный троллейбус» на маршруте №1, в котором пассажиров будут веселить обрядовыми песнями и прибаутками. Завершится ярославская Масленица традиционным сожжением чучела на Даманском острове 22 февраля. Огонь проглотит зиму, освободив дорогу весне.

Рыбинск удивляет!

Второй год подряд Масленицу в Рыбинске проведут в дореволюционном стиле. Все самое интересное запланировано на 22 февраля.

Главной площадкой праздника станет балюстрада в Волжском парке. Здесь гостей ждут традиционные русские развлечения. Чудеса силы и ловкости продемонстрирует чемпион мира по пауэрлифтингу и гиревому спорту Дмитрий Халаджи, который на глазах изумленной публики будет ломать подковы, завязывать в узел железный лом, гнуть железнодорожные рельсы. При этом любой из местных или приезжих силачей сможет бросить ему вызов.

Новинкой года станет взятие снежного городка, в котором смогут принять участие все желающие. Также в программу включили обряд заковывания свадьбы, основанный на традиции чествования молодых семей, сыгравших свадьбу в год от Масленицы до Масленицы.

Как рассказали организаторы праздника, для обряда кузнец должен выковать большой (размером со сковороду) железный «блин», на котором выбиваются дата свадьбы и имена молодоженов. Участвовать в нанесении надписи могут и сами молодожены, но вот самый последний удар должен нанести кузнец – тогда брак будет долгим и крепким. Для этого в Рыбинск специально приглашены два кузнеца из Мышкина.

Не обойдется праздник и без традиционных масленичных угощений – блинов и пирогов с разнообразными начинками, горячего чая из настоящего самовара.

Отметить широкую Масленицу рыбинцев и гостей города приглашают и на площадь Дерунова, где пройдут театрализованное представление, традиционные состязания, игры, хороводы с танцами.

Практически в любом кафе Рыбинска можно будет полакомиться блинами, а также попробовать вкусные блюда из местной рыбы – филе судака с рагу из овощей, купеческую уху с судаком и форелью, котлеты из щуки и биточки с треской. А на Красной площади будет работать гастрономическая ярмарка.

Праздник для каждого

По традиции праздничные мероприятия охватят не только крупные горда, но и всю Ярославскую область.

Так, 22 февраля широкая Масленица развернется в одном из самых красивых сел России – Вятском. Праздничная программа «Поддай жару разгуляю» пройдет на центральной площади. Гостей ждут выступление фольклорно-танцевальных коллективов, веселые игры, зажигательные хороводы, музейные программы, мастер‑классы по изготовлению куклы‑масленички, росписи филимоновской игрушки или матрешки‑огуречницы, блинные угощения, а в финале – торжественное сжигание чучела Масленицы.

Детский праздник «За блинными горами, за маслеными берегами…» (6+) и культурно‑образовательное мероприятие для взрослых «Петровская Масленица» пройдут в Переславском музее‑заповеднике (6+). А 21 февраля в городе запланирован необычный «Котокарнавал» с костюмированным шествием.

Праздник «Госпожа широка Масленица» состоится в Угличском музее‑заповеднике, в музее‑усадьбе Николая Некрасова подготовлена интерактивная программа «Масленица в Карабихе» (6+), а в Ростове Великом купцы Смысловы приглашают гостей на бал (6+) с пряниками и старинными танцами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6gf0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость