Главное:

В Ярославской области оперативно ликвидировали возгорание в Переславском лесничестве

В Ярославской области зафиксировано первое в этом году возгорание на территории лесного фонда. Сигнал о пожаре в Переславском районе рядом с деревней Ивановское поступил в региональную диспетчерскую службу. Причиной возгорания стал человеческий фактор.

– После поступления сигнала о возгорании в региональную диспетчерскую службу, информация оперативно была передана в ГБУ «Лесная охрана». В оперативном порядке возгорание было ликвидировано, – сообщил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Пожар низовой, площадь возгорания составила 0,3 гектара.

Напоминаем, что в регионе с 6 мая действует особый противопожарный режим, во время которого запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проведение иных пожароопасных работ.

Мониторинг пожароопасной ситуации ведется по нескольким направлениям, от патрулирования участков государственными лесными инспекторами и сотрудниками лесной охраны по заранее утвержденным маршрутам до дистанционного мониторинга при помощи специальных камер и космоснимков, а также беспилотников, приобретенных ранее в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pb4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость