Главное:
В Ярославской области откроется новый образовательный кластер «Педагогика»

В Ярославской области откроется новый образовательный кластер «Педагогика»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Рыбинского профессионально-педагогического колледжа в 2023 году появится новый образовательный кластер среднего профессионального образования Ярославской области «Педагогика».

– Реализация в Ярославской области федерального проекта «Профессионалитет» набирает обороты. Очень символично, что именно в Год педагога и наставника, инициированный Президентом РФ, в нашем регионе появится новый образовательный кластер «Педагогика», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Мы как профильный департамент, конечно же, рады созданию именно педагогического кластера. На старте мы получим больший интерес абитуриентов, а на выходе – компетентных специалистов, готовых к реальной работе в образовательных организациях региона. 

На уровне сетевого взаимодействия в новый кластер войдут Ярославский и Ростовский педагогические колледжи, Угличский индустриально-педагогический колледж. В качестве образовательных организаций – партнеров выступят 46 опорных образовательных организаций региона, в их числе дошкольные образовательные организации и средние общеобразовательные организации Ярославля, Рыбинска, Ростовского, Угличского и Рыбинского районов.

В проект вошли такие специальности укрупненной группы 44.00.00 «Образование и педагогические науки», как «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Педагогика дополнительного образования», «Специальное дошкольное образование», «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Набор на них начнется уже в этом году, планируется зачислить около 150 человек.

Напомним, в 2023 году в Ярославской области также появится образовательно-производственный кластер «Машиностроение».

Фото департамента образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wlo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость