Главное:
В Ярославской области открылся сезон охоты на пушных животных

В Ярославской области открылся сезон охоты на пушных животных

С 15 октября в Ярославской области открылся сезон охоты на пушных животных, который продлится до 28 февраля. В частности, разрешена добыча белки, горностая, куницы, ласки, норки, хоря.

– В данный момент в регионе идет сезон охоты и на других пушных животных – зайца, енотовидную собаку и лисицу, который также продлится до 28 февраля, – уточнил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Согласно установленным в регионе нормам один охотник может добыть не более трех зайцев-беляков в сутки. На лисицу и енотовидную собаку суточная норма допустимой добычи составляет 10 особей, такие же суточные нормы распространяются на белку, горностая, ласку и норку.

Контроль за соблюдением правил охоты в регионе осуществляют 17 антибраконьерских групп, в которые, помимо госохотинспекторов, входят сотрудники полиции, производственные охотничьи инспекторы, егеря и общественные помощники. Дмитрий Пеньков подчеркнул, что такой формат межведомственного взаимодействия наиболее эффективен для решения задач нацпроекта «Экология».

В целом в рамках надзорной деятельности за 9 месяцев 2021 года в охотничьих угодьях госинспекторами департамента проведено около 1800 рейдовых мероприятий. Выявлено 238 административных нарушений в области охраны и использования объектов животного мира, а также 40 уголовно наказуемых деяний. Изъято две единицы огнестрельного оружия. Два человека, осуществлявшие охоту в неустановленные сроки, лишены права охоты по решению суда. Возмещен вред, причиненный охотничьим ресурсам в результате их незаконной добычи, на сумму более 1,5 млн рублей.

Оформить разрешение на добычу пушных зверей в общедоступных охотничьих угодьях Ярославской области можно в департаменте охраны окружающей среды и природопользования региона, направив заявление через портал госуслуг, офисы многофункциональных центров предоставления государственных услуг, по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо обратившись лично.

По данным, полученным в результате государственного мониторинга объектов животного мира, на территории Ярославской области обитает 32 тысячи белок, 3216 горностаев, 3447 куниц, 6109 норок, 1460 хорей.

Фото из архива правительства региона

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lek/
охотаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость