Главное:
В Ярославской области открылся весенний сезон охоты

В Ярославской области открылся весенний сезон охоты

С 16 апреля в Ярославской области открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь. В этом сезоне в общедоступных охотничьих угодьях до 25 апреля разрешена охота на вальдшнепов, гусей, самцов тетерева, а до 15 мая – на селезней (с применением подсадной утки).

– С 17 марта и до окончания охоты в департаменте охраны окружающей среды и природопользования мы принимаем заявления и выдаем разрешения на добычу пернатой дичи в весенний период в общедоступных охотничьих угодьях Ярославской области, – сообщил заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента Владимир Сафонов.

Получить разрешение на добычу пернатой дичи в общедоступных охотничьих угодьях Ярославской области можно:

– в электронном виде при заполнении заявлений на портале государственных и муниципальных услуг (наименование услуги «Выдача разрешения на добычу охотничьих ресурсов»);

– с использованием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

– по почте заказным письмом с уведомлением и описанием вложения;

– при личном обращении в департамент по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62, 5-й этаж, каб. 511, 515.

Также при подаче заявления через портал госуслуг предоставляется возможность оплатить государственную пошлину за предоставление разрешения со скидкой 30%: 455 рублей вместо 650.

В сезон охоты патрулирование охотничьих угодий ведется круглосуточно, что является обязательным условием для обеспечения рационального природопользования и сохранения биоразнообразия как одной из задач национального проекта «Экология». Сегодня охотничьи угодья охраняют 25 государственных и более 300 производственных охотничьих инспекторов. В наступившем сезоне охоты соответствующая работа проводится в плотном взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов, а также общественными помощниками.

​Добавим, что для охоты гражданам также необходимо получить разрешение на ношение оружия.

Как отметил заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Ярославской области Вячеслав Кабанов, при ношении оружия необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также выданные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося оружия.

– Также при себе необходимо иметь охотничий билет и соответствующие документы на право охоты. При этом особое внимание обращается на недопущение ношения оружия на основании разрешительных документов с истекшим сроком действия, а также на недопущение ношения огнестрельного оружия в состоянии опьянения, – уточнил Вячеслав Кабанов.

Транспортирование оружия гражданами по территории РФ в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук осуществляется на основании действующих разрешительных документов на право хранения и ношения указанного оружия.

При этом транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. При транспортировании оружие должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Нарушение правил влечет за собой установленную законом ответственность, в том числе может являться основанием для аннулирования документов на право хранения и ношения оружия.

Так, в 2022 году должностными лицами управления Росгвардии по Ярославской области за различные нарушения правил оборота оружия аннулировано более 50 разрешительных документов на право хранения и ношения оружия. Кроме того, совместно с департаментом охраны окружающей среды и природопользования в текущем году аннулировано в установленном порядке 5 разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия граждан, допустивших нарушение правил охоты. Аннулирование разрешения влечет за собой невозможность хранения и ношения оружия гражданами и его изъятие.

В Ярославской области насчитывается 22 общедоступных охотничьих угодья. Добывать животных вправе только граждане, у которых есть действительные охотничьи билеты и соответствующие разрешения, в том числе с указанием вида дичи. В закрепленных угодьях необходима путевка.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5oxj/
охотаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость