Главное:
В Ярославской области открывается сезон охоты на лося

В Ярославской области открывается сезон охоты на лося

С 1 сентября в Ярославской области открывается сезон охоты на лося «на реву». Охота немассовая, в это время разрешено добывать только взрослых самцов. Основной сезон охоты на лосей начнется с 15 сентября и продлится до 10 января следующего года. В этот период можно будет добывать лосей без разделения на половозрастные группы.

– В предстоящем сезоне охоты на лося установлен лимит добычи до 2785 особей, объем добычи взрослых самцов лосей во время гона не превышает 15 процентов от общего лимита, – сообщил заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – Этот уровень добычи является оптимальным для сохранения численности данного вида охотничьего ресурса и его рационального использования в рамках национального проекта «Экология».

Охота на лося в период гона достаточно специфична: чтобы добыть зверя, его нужно подманить, для этого охотнику необходимы навыки имитации голоса лося. В это время животное может проявлять агрессию, поэтому охотиться рекомендуется с опытными охотниками. Также необходимо неукоснительно соблюдать технику безопасности на охоте: запрещается стрелять «на шум», «на шорох», по не ясно видимой цели.

Напомним, находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях – путевку.

Штрафы за незаконную охоту на лося достигают 500 тысяч рублей, также браконьер может быть осужден с лишением свободы сроком до 2 лет. Кроме того, при незаконной добыче охотничьих ресурсов нарушитель обязан возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере до 560 тысяч рублей.

​На сегодняшний день в регионе насчитывается 38829 особей лося. Стоит отметить, что популяция лося в Ярославской области на протяжении последних 10 лет находится на стабильно высоком уровне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rlo/
охотаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость