В Ярославской области открывается сезон охоты на пернатую дичь

В Ярославской области открывается сезон охоты на пернатую дичь

С 19 августа в Ярославской области откроется основной сезон охоты на водоплавающую, боровую, болотно-луговую и полевую дичь. В связи с этим будет усилена работа по охране охотничьих угодий. К работе, организованной в соответствии с задачами нацпроекта «Экология», помимо инспекторов и егерей, будут привлечены сотрудники полиции, Росгвардии и общественные помощники.

– Находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия и добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях – и путевку, – уточнила и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Надежда Смирнова. – Напомню, что при осуществлении охоты запрещается нахождение с расчехленным оружием на механических транспортных средствах и плавательных средствах с включенным мотором.

Штраф за нарушение правил охоты – до 4 тысяч рублей, возможны конфискация оружия и лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Также виновный обязан возместить вред, причиненный окружающей среде.

До 24 августа на территории региона действует особый противопожарный режим, и в это время охота на территории лесного фонда невозможна. Но основным объектом добычи в наступающем сезоне будет водоплавающая дичь, обитающая в акватории водохранилищ, озер, рек, обводненных карьеров.

С начала года госохотинспекторы регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования провели около 1000 рейдовых выездных мероприятий. Выявлено более 90 административных нарушений и 25 уголовно наказуемых деяний, изъято три единицы огнестрельного оружия.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ylq/
охотаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость