Главное:
В Ярославской области подписали соглашение о развитии юнармейского движения

В Ярославской области подписали соглашение о развитии юнармейского движения

Полсотни ярославских школьников вступили в ряды «Юнармии» и приняли присягу в среду, 25 мая. Церемония состоялась в высшем военном училище ПВО. В ней принял участие врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. Он вручил молодым людям значки юнармейцев.

– Патриотизм, любовь к Родине как никогда важны сейчас, во времена, когда страна столкнулась с колоссальными внешними вызовами, а наши ребята выполняют боевые задачи на Украине, – сказал Михаил Евраев. – В сложившейся обстановке необходимы консолидация всех сил, сплоченность общества. В основе этой сплоченности – чувство единства российского народа, патриотические убеждения. Это и любовь к Отчизне, и гордость за страну, и вера в ее будущее. Патриотизм должен быть не только на словах. Стремление сделать что-то хорошее для своей Родины – это тоже патриотизм. Поэтому все решения для людей, которые принимает правительство региона, продиктованы патриотическими намерениями.

Ярославская область стала первой в России, где 22 мая 2016 года сто юных десантников произнесли клятву юнармейца. Именно на Ярославской земле был дан старт работе всероссийского юнармейского движения. Сейчас на территории региона действует 73 юнармейских отряда общей численностью порядка 4 тысяч человек.

– В России сегодня нас более миллиона, мы проводим дополнительную военно-спортивную подготовку. Учим мальчишек и девчонок преодолевать трудности, ценить историю Родины и ее героев. Они станут достойными людьми, – сказал руководитель регионального отделения «Юнармии» Тарас Сидорин. – Ежегодно более 25 ярославских юнармейцев поступают в военные училища и десятки ребят отправляются для прохождения службы в Вооруженные силы Российской Федерации.

Региональный штаб «Юнармии» проводит уроки мужества и встречи с людьми героической судьбы, такими как Герои России Алексей Чагин, Михаил Ланцев, Алексей Овчинин и другие. Юнармейцы участвуют в составе почетных караулов и парадных расчетов во всех торжественных мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам и дням воинской славы России.

Масштабную работу по патриотическому воспитанию молодежи ведет и Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. За факультетами закреплены все образовательные организации города Ярославля и муниципальные районы. Личный состав училища проводит в школах уроки мужества, посвященные памятным дням и дням воинской славы. Ежегодно на базе вуза проводится смотр-конкурс кадетских классов, дважды в год – единый День призывника, в рамках которого ребята знакомятся с образцами стрелкового оружия, военной и специальной техникой, бытом курсантов и военнослужащих училища. К участию в акциях привлекают ветеранов Вооруженных сил, войск ПВО и училища.

– Мы рассматриваем юнармейцев как будущих наших курсантов, будущих защитников Отечества и нашу смену, – сказал врио начальника ЯВВУ ПВО Сергей Климанов.

В завершение мероприятия состоялось подписание трехстороннего соглашения между правительством области, региональным отделением всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Ярославским высшим военным училищем противовоздушной обороны Министерства обороны Российской Федерации. От лица сторон выступили врио губернатора Михаил Евраев, руководитель регионального отделения «Юнармии» Тарас Сидорин и врио начальника ЯВВУ ПВО Сергей Климанов. Глава региона отметил, что это соглашение будет содействовать развитию юнармейского движения на территории Ярославской области, профессиональному становлению молодых ребят, решивших связать свою жизнь со службой в Вооруженных силах России, позволит эффективнее решать задачи по патриотическому воспитанию молодежи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pnx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость