Главное:
В Ярославской области построят уникальное сухогрузное судно

В Ярославской области построят уникальное сухогрузное судно

25 января в ходе рабочего визита в Рыбинск губернатор Дмитрий Миронов посетил «Верфь братьев Нобель». Еще недавно завод испытывал серьезные трудности из-за отсутствия заказов, но в прошлом году благодаря поддержке правительства области судостроительное предприятие успешно преодолело кризис. Сейчас оно работает над созданием сухогрузного судна уникального проекта RSD 79 в рамках совместного проекта с концерном «Калашников» и судостроительным заводом «Вымпел».

– Вывод предприятия из тяжелой экономической ситуации стал реальным результатом большой работы, – отметил Дмитрий Миронов. – Для нашего региона судостроение является одной из базовых отраслей промышленности. В последние годы спрос на продукцию отрасли растет. Правительство области готово оказывать содействие в ее продвижении и поддерживать ваши проекты.

По своим характеристикам новый сухогруз, заложенный на рыбинской верфи в декабре прошлого года, не имеет аналогов в мире. При сохранении стандартных габаритов проектировщики значительно увеличили грузоподъемность судна, повысили экономичность его использования и обслуживания.

До 2025 года «Верфь братьев Нобель» изготовит восемь аналогичных судов. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

– Благодаря вхождению в концерн «Калашников» и сотрудничеству с судостроительным заводом «Вымпел» объем производства за четвертый квартал прошлого года вырос на 65 процентов, – рассказал генеральный директор ООО «Верфь братьев Нобель» Олег Гончаров. – Это позволило поднять заработную плату. Сейчас ее средний уровень на предприятии – более 34 тысяч рублей, и с января этого года доходы работников увеличатся еще на 10 процентов.

Сегодня «Верфь братьев Нобель» выполняет полный цикл строительства всех типов судов спусковым весом до 2700 тонн и является площадкой для развития в регионе гражданского судостроения. Стратегическое значение этой отрасли обозначил Президент России Владимир Путин. По итогам заседания президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей глава государства поручил Правительству РФ обеспечить долгосрочную государственную поддержку строительству гражданских кораблей.

– От лица всех рабочих хочу поблагодарить руководство области за помощь, внимание к нашим проблемам и возрождение нашего предприятия, – обратился к губернатору главный инженер ООО «Верфь братьев Нобель» Александр Егоров. – Благодаря вашему вмешательству у завода появились заказы, а у нас – уверенность в стабильной, оплачиваемой работе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4t4c/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость