В Ярославской области приступили к изъятию земельных участков под «зелеными маслами»

«Зелеными маслами» называют захоронения нефтепродуктов на территории бывшего сажевого завода Ярославля (ЯНПО «Техуглерод»). Его производственные мощности находились в 100 метрах от реки Волги, в районе современного Юбилейного моста. Длительное открытое хранение «зеленых масел» в земельных котлованах привело к насыщению грунта и грунтовых вод на этой площадке опасными отходами.

– «Зеленые масла» представляют угрозу экологии региона, и наша задача – ликвидировать их, – подчеркнул Михаил Евраев. – Мероприятие дорогостоящее, без поддержки федерального центра нам не обойтись. Правительство области разработало план решения проблемы, приступаем к очередному этапу – реквизиции земель. Перевод участков в региональную собственность позволит нам обратиться в Минприроды за получением федерального финансирования.

Переоформление собственности предстоит на территории 4,5 гектара земли, которая после переноса мощностей завода на другую производственную площадку в момент приватизации была разделена между несколькими собственниками. В дальнейшем будут проведены изыскания и разработана проектно-сметная документация на ликвидацию объекта, в состав которой входит сметный расчет производства работ.

Чтобы не допустить стока нефтяной эмульсии в Волгу, построен полукольцевой горизонтальный дренаж вдоль берега реки общей протяженностью 1225 метров. Уловленные дренажные воды собираются в приемный колодец и по водоводу подаются в нефтеловушку, где происходит их отстаивание.

Мэрия Ярославля в связи с необходимостью проведения мероприятий по ликвидации захоронений «зеленых масел» ввела на этой территории режим чрезвычайной ситуации. Для минимизации воздействия на окружающую среду городские власти заключили с подрядной организацией договор на сбор и утилизацию нефтепродуктов механическим способом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v5c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость