Главное:
В Ярославской области продлили запрет на посещение лесов

В Ярославской области продлили запрет на посещение лесов

​На территории Ярославской области продлен особый противопожарный режим. Соответствующий указ подписан врио губернатора Михаилом Евраевым. Он продлится 21 день и предусматривает запрет на посещение лесов.

– По данным Гидрометеоцентра, август в этом году будет достаточно жарким, поэтому было принято решение вновь ввести особый противопожарный режим, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. – Охрана лесов от пожаров будет продолжаться по нескольким направлениям – от проведения противопожарных мероприятий и профилактической работы с населением до пресечения нарушений правил пожарной безопасности на территории лесного фонда и постоянного мониторинга ситуации.

Мероприятия по охране лесов от пожаров проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

– На территории лесного фонда сейчас активно проводятся работы по созданию минерализованных полос, которые являются барьером для перехода огня на лесной массив, прочищаются ранее созданные минерализованные полосы, обустраиваются места отдыха и другие мероприятия, направленные на профилактику возгораний, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Кроме того, в круглосуточном режиме при помощи специальных камер, расположенных в лесах, которые охватывают участки, наиболее подверженные возгоранию. Сейчас работают 8 таких камер, в скором времени будут установлены еще 5. Информация с камер в круглосуточном режиме отслеживается региональной диспетчерской службой.

Во время действия особого противопожарного режима запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проведение иных пожароопасных работ.

Напомним, что с 8 июня ужесточено наказание за нарушение правил пожарной безопасности. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц – от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r1n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость