Главное:
В Ярославской области продлили запрет на посещение лесов

В Ярославской области продлили запрет на посещение лесов

В Ярославской области продляют особый противопожарный режим. В связи с этим продолжит действовать запрет на помещение лесов. Соответствующий указ 23 августа подписал временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

– Особый противопожарный режим введен в связи с аномально жаркой погодой. Вместе с тем в регионе реализуется комплекс мер по минимизации возгораний на территории лесного фонда, от создания минерализованных полос до постоянного дистанционного мониторинга при помощи камер и ежедневного патрулирования сотрудниками лесной охраны, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. – Несмотря на сложную пожароопасную обстановку, ситуация в регионе сейчас под контролем. Принимаются все необходимые меры для профилактики, выявления и тушения пожаров на территории лесного фонда. Все мероприятия по охране лесов от пожаров проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В этом году в Ярославской области зафиксировано шесть возгораний на территории лесного фонда общей площадью порядка 11 гектаров. Во всех случаях причиной возгорания стал человеческий фактор.

– Сейчас в лесу очень сухо, и причинами пожара могут стать и оставленный мусор, и брошенный окурок, и непотушенный костер, именно поэтому во время особого противопожарного режима вводится запрет на посещение лесов, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – С 8 июня ужесточены наказания за нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Нарушители должны будут заплатить административный штраф: граждане – в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей, должностные лица – от шестидесяти до девяноста тысяч, юридические лица – от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Во время действия особого противопожарного режима запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проведение иных пожароопасных работ.

В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить по телефону 8-800-100-94-00.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rfb/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость