Главное:

В Ярославской области продолжается работа по аттестации экскурсоводов

По итогам очередного заседания комиссии по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков Ярославской области свои профессиональные знания и навыки подтвердили еще 17 человек. В итоге количество аттестованных специалистов в регионе достигло 63. 

– Наша задача – организовать работу по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков так, чтобы она была по-настоящему эффективным инструментом оценки и подтверждения профессиональных компетенций, а не просто формальной процедурой, – отметил и.о. директора департамента туризма Максим Цветков. – Только тогда мы сможем обеспечить прозрачный, безопасный и качественный сервис для туристов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Свои профессиональные знания и навыки членам комиссии продемонстрировали 17 соискателей по специализациям «экскурсовод (гид)» и «гид-переводчик». Для последних на заседание были приглашены эксперты по английскому и французскому языкам. Одна из участниц аттестовалась по межрегиональному маршруту с онлайн-участием членов комиссий Костромской и Ивановской областей. Все участники успешно сдали аттестационные экзамены.

Следующее заседание комиссии запланировано на середину марта. 

Закон о порядке обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, обязывающий экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить аттестацию в специальных комиссиях, создаваемых региональными органами власти в сфере туризма, был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2021 года и реализуется в соответствии с трендом национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на развитие внутреннего и въездного туризма. 

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v9s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость