Главное:
В Ярославской области продолжается реализация двух инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры

В Ярославской области продолжается реализация двух инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры

Более 5,3 млрд рублей в 2023 году будет направлено из федерального бюджета на поддержку программы льготного кредитования инвестиционных проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Программа – часть нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Средства пойдут на сохранение льготной кредитной ставки для 87 проектов по строительству гостиниц в 33 регионах страны. Благодаря этому будет построено и реконструировано 27,5 тыс. номеров в отелях категории не ниже «трёх звёзд» для обеспечения потребностей внутреннего туризма.

В числе проектов, профинансированных с привлечением кредитов по льготной ставке, два реализуются в Ярославской области. Это строительство нового гостиничного комплекса в парк-отеле «Бухта Коприно» (курорт «Ярославское взморье» в Рыбинском районе) и туристический комплекс «Замок Понизовкина» в поселке Красный Профинтерн.

– Ярославия пользуется высокой популярностью у туристов, и сейчас, чтобы повысить конкурентоспособность региона на туристическом рынке, особенно важно привлекать ресурсы в развитие отрасли. Такие возможности сегодня дает национальный проект. Программа льготного кредитования позволяет инвесторам реализовать актуальные проекты, в данном случае мы говорим о расширении гостевой инфраструктуры. В настоящее время это одна из ключевых потребностей регионального туризма, – отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В результате в акватории Волги у нас появятся новые современные отели с высокими стандартами сервиса, безопасности и комфорта.  

На «Ярославском взморье» строится отель уровня 4 звезды на 127 номеров различных категорий. Задача проекта – увеличить количество гостей курорта на 40 – 50 процентов. На строительство получен льготный кредит в сумме 750 млн рублей.

На реконструкцию и развитие туристического комплекса «Замок Понизовкина» в поселке Красный Профинтерн Ярославской области будет направлено 2,7 млрд рублей льготного кредита. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного губернатором области Михаилом Евраевым и инвестором ООО «Парк-отель «Замок Понизовкина» Тиграном Казаряном на ПМЭФ-2022 в июне.

Планируется большая реконструкция и реставрация зданий, сооружений и площадей бывшего крахмало-паточного завода купца Понизовкина, памятника архитектуры XIX века. При этом сам замок Понизовкина станет многофункциональным центром с конференц-, концертным и обеденным залами, а в зданиях заводоуправления, Дома инженеров и торговых рядов откроются гостиницы.

Проект предусматривает не только новое приспособление зданий старинных цехов и складов к современным условиям, но и строительство новых объектов, в том числе спа-центра с бассейном и ресторана, благоустройство территории с парковым озеленением и установкой малых архитектурных форм.

В непосредственной близости от замка Понизовкина будет расположен гостиничный комплекс с услугами туристического, познавательного и культурно-спортивного направлений. Композиционным центром комплекса станут пруды для спортивной рыбалки с прилегающими к ним площадками для отдыха и спорта, а также открытым летним театром для проведения концертов и фестивалей.

Фото ЦУР ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vri/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость