Главное:
Магазин под Ярославлем попался на продаже нелегального алкоголя

Магазин под Ярославлем попался на продаже нелегального алкоголя

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона продолжает вести мониторинг за соблюдением действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Так, сегодня на горячую линию областного ведомства поступило сообщение о том, что в одном из магазинов поселка Ивняки Ярославского района нелегально продают алкоголь.

Как оказалось, в магазине отсутствует лицензия на продажу алкогольной продукции, кроме того, алкоголь реализуется по цене ниже рыночной и продается без акцизных марок, то есть с признаками фальсификата.

На место выехал сотрудник полиции, который изымает продукцию, проводятся необходимые следственные мероприятия.

– Губернатор региона Дмитрий Миронов особое внимание уделяет ужесточению требований и ответственности за реализацию некачественной и контрафактной продукции. И в этом вопросе наша главная задача, чтобы такая продукция не попадала на прилавки, – подчеркнула заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина и добавила, что при проведении контрольных мероприятий сотрудники департамента применяют мобильное приложение, разработанное Росалкогольрегулированием, «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО», оно позволяет оперативно определить легальность алкогольной продукции и ее продажи по данным из ЕГАИС.

Вместе с тем, как отмечают в департаменте, сегодня можно наблюдать постепенное снижение количества контрольных мероприятий и выявленных нарушений, что связано с успешной профилактической работой регионального ведомства.

Так, например, в 2017 году в целях предупреждения и пресечения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции департаментом было проведено 1843 контрольных мероприятия, а в 2019-м – 1525, при этом выявлено 235 фактов нарушения лицензионных требований (против 340 в 2017-м).

За последние годы субъекты предпринимательской деятельности, допустившие нарушения в сфере реализации алкогольной продукции,  привлечены к административной ответственности по шести статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наибольшее количество нарушений выявлено при исполнении хозяйствующими субъектами обязанности по декларированию объемов реализованной алкогольной продукции – по ст. 15.13 КоАП РФ ежегодно составляется более 100 протоколов.

– В случае с торговой точкой в Ивняках предпринимателю по совокупности правонарушений грозит штраф до миллиона рублей, – отметила Валентина Шишина. – Также в обязательном порядке продукция будет конфискована.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e5m/
АлкогольПерекоп

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость