Главное:

В Ярославской области проходит природоохранная акция «Покормите птиц зимой»

В Ярославской области проходит природоохранная акция «Покормите птиц зимой». Природоохранная акция проводится с декабря по март, но готовиться к ее проведению защитники природы начинают задолго до наступления морозов. Арендаторы лесных участков помогают участникам акции с материалом для кормушек, а также предоставляют подкормку. По данным специалистов, универсальным кормом для птиц являются семечки подсолнечника и арахис, а также овсяные хлопья и семена тыквы. Кусочки несоленого сала привлекают синиц, поползней и дятлов. Не рекомендуется угощать пернатых хлебом и пшеном.

За последние два года в акции «Покормите птиц зимой» в регионе приняли участие более 1500 детей, в том числе участники школьных лесничеств и волонтерских отрядов, студенты и воспитанники школ и детсадов. В результате для подкормки пернатых в зимних условиях были сделаны сотни кормушек. В прошлом году в акции приняли участие более 700 человек, которые развесили более 500 кормушек для птиц. 

– С каждым годом интерес людей к этой природоохранной акции растет. Это очень важно, так как формируются экологическая культура у подрастающего поколения и доброжелательное отношение к природе, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В этом году планируется развесить более 600 кормушек. Кроме того, будут организованы конкурсы на лучшую кормушку, а также познавательные занятия с участниками акции по требованиям к изготовлению кормушки, правилам зимней подкормки и видам зимующих птиц Ярославской области.

У акции «Покормите птиц зимой» уже появились свои постоянные участники. Так, воспитанники школьных лесничеств ежегодно мастерят более 100 классических кормушек из дерева и фанеры, а затем развешивают их на деревьях, растущих на пришкольной территории и в парках. Ребята наблюдают за поведением птиц, ведут специальные журналы и следят за наполнением кормушек.

Принять участие в акции «Покормите птиц зимой» может любой желающий житель региона, достаточно смастерить кормушку из подручных материалов или дерева и повесить у себя во дворе. Главное, чтобы у кормушки были крыша и бортики, обеспечивающие защиту корма от осадков и ветра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51zq/
детиживотныеакциязима

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость